Фотодерматозы

Фотодерматозы - это группа заболеваний, различных по клинической картине и тяжести течения, при которых возникает неадекватная реакция кожи на ультрафиолетовое облучение. Проявляется в виде раздражения, покраснения, высыпаний, аллергических реакций, сопровождающихся зудом, жжением.

Различают фотодерматозы острые и хронические. Острые являются следствием однократного облучения различной интенсивности с незамедлительной реакцией (солнечный ожог).

Фотодерматозы, фото

Хронические фотодерматозы отличаются часто повторяющейся устойчивой реакцией к ультрафиолету (дискоидная красная волчанка) и приводят к преждевременному старению кожи.

Единой классификации заболеваний кожи, вызываемых повышенной светочувствительностью, в настоящий период времени не существует. 

Фотодерматозы отличают по типу реакций и подразделяют на четыре основные группы:

  • 1. Фототравматические дерматозы: вызваны избыточным облучением кожи. Реакция протекает по типу обычного солнечного дерматита с физиологически обусловленной выработкой защитного фермента. Степень защиты обусловлена типом кожи и индивидуальными адаптационными возможностями организма.
  • 2. Фототоксические дерматозы: в их основе - фотодинамическая реакция, которая обусловлена присутствием в организме химического соединения, усиливающего влияние на кожу солнечного света. Источником провоцирующего вещества могут быть внутренние продукты обмена, лекарственные средства, пища. Провоцирующее вещество может попасть на кожу контактным путём (кремы, мази). Реакция в виде отёка и эритемы развивается в первые часы после облучения.
  • 3. Фотоаллергические дерматозы: являются классическим примером аллергической реакции на антиген, вырабатываемый кожей в ответ на облучение. Проявляются крапивницей, зудом, отёчностью кожи, пятнами. Аллергический дерматит бывает острым или хроническим. Его может спровоцировать приём некоторых медикаментов: тетрациклины, барбитураты, сульфатниламиды, противозачаточные таблетки.
  • 4. Идиопатические дерматозы: к этой подгруппе относят фотодерматозы, причины и механизмы которых неясны. Их патогенез обусловлен совокупностью эндогенных и экзогенных факторов, способствующих повышенной светочувствительности кожи.

Симптомы фотодерматозов

Симптомы фотодерматозов, фото

Фотодерматозы, симптомы и проявления очень часто бывают сходны с другими заболеваниями кожи. Поэтому крайне важно уточнение диагноза доверить квалифицированному дерматологу и не заниматься самолечением. Признаком светочувствительности кожи может быть любая неадекватная реакция кожи, возникшая после пребывания на открытом солнце: покраснение, отёк, гиперемия, мелкая зудящая сыпь, волдыри, выступающие шероховатости.

Лечение фотодерматозов в клинике МедСервис

Лечение фотодерматозов, в первую очередь, должно быть направлено на уменьшение действия фотосенсибилизаторов. С этой целью назначают препараты, имеющие фотозащитные свойства, приём никотиновой кислоты в терапевтических дозах, антигистаминные средства. Наряду с этим назначают лекарства, улучшающие работу печени, стимулирующие обменные и метаболические процессы. Параллельно могут назначаться препараты местного действия - кремы и мази на основе парааминобензойной кислоты, танина, ланолина, хинина.

Другие полезные статьи

Атрезия девственной плевы (заращение)
Девственной плевой называют небольшой участок слизистой (гимен), закрывающий вход во влагалище женщины. Гимен выполняет защитную функцию и разрывается при первом половом контакте. В норме гимен имеет отверстие, через которое осуществляется дренаж естественных влагалищных выделений.
Провоцируют ли противозачаточные таблетки прибавку в весе?
Перед тем, как впервые решиться на приём противозачаточных таблеток, большинство женщин задаются вопросом: «А не повлечёт ли это безудержную прибавку в весе?» Ведь, наверняка, в арсенале каждой имеется пара-тройка примеров о том, какие ужасные последствия могут возникать после приёма оральных контрацептивов (ОК). И самое нежелательное из них - "поплывшая" фигура. Так ли это на самом деле?
Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь)
Мастопатия - доброкачественное заболевание, характеризующееся разрастанием соединительной (железистой) ткани молочных желёз. Встречается у каждой второй женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Возникает вследствие дисбаланса половых гормонов на фоне ряда гинекологических и эндокринных нарушений. Прослеживается наследственная предрасположенность к заболеванию по материнской линии.
4 группа крови: подарок природы или источник проблем?
Четвёртая группа крови (IV, AB) эволюционно возникла в популяции человека одной из последних. Она была открыта учеными Де Кастелло и Штурли в 1902 году. Относительно вопроса её появления имеет место две теории: одна из них связана с мутацией в области локуса, отвечающего за поверхностные эритроцитарные антигены, вторая – со смешением кровей различных рас.
Лечение ожирения (не эндокринного характера)
Ожирение - это увеличение массы тела за счёт накопления жировой ткани.