Новые правила получения прав в 2018 году

Справка, водительская медкомиссия 2018Порядок получения водительского удостоверения в 2018 году регулируется последними изменениями, введенными в 2016-2017 годах. Существенных отличий от процедуры получения прав, которая актуальна на сегодняшний день, не будет.

Прохождение водительской медицинской комиссии 2018

Согласно приказу Минздрава России №344н от 11.03.2016 года все граждане, управляющие транспортным  средством, а также кандидаты на получение водительских прав обязаны проходить медицинское освидетельствование, подтверждающее, что они не имеют медицинских противопоказаний для допуска к управлению ТС.

Медицинская комиссия для водителей проводится в следующих случаях:

  • При первичном получении водительского удостоверения – на этапе обучения в автошколе для допуска к дальнейшей сдаче экзаменов.
  • После истечения срока действия прав (водительские права современного образца выдаются на срок 10 лет).
  • При открытии новой водительской категории (если в течение года планируется получение прав сразу на несколько категорий, лучше сказать об этом терапевту сразу, и сделать справку на все необходимые категории ТС).
  • При возврате прав после лишения, если причина лишения требует повторного медицинского освидетельствования в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.
  • После окончания наказания в виде лишения права на управление ТС.
  • Для лиц, профессионально занимающихся вождением – при выявленных во время обязательного периодического профосмотра нарушений состояния здоровья, которые могут являться противопоказанием для дальнейшего осуществления профессиональной деятельности.  

Документы для водительской медкомиссии 2018

Документы для медкомиссии на водительские права 2018
  • Документ, удостоверяющий личность (общегражданский паспорт РФ или другой страны, гражданином которой является кандидат в водители).
  • Для мужчин – военный билет или приписное свидетельство.
  • Для иногородних и граждан других государство – регистрация по месту нахождения.
  • Старое водительское удостоверение (при повторном получении).

Врачи для водительской медкомиссии 2018

Полный список врачей, пройти которых необходимо для получения справки на водительское удостоверение, отличается в зависимости от водительской категории и состояния здоровья кандидата в водители.

Врачи для водительской медкомиссии, фото

Список врачей на водительскую комиссию 2018 включает:

  • Терапевта или врача общей практики
  • Офтальмолога
  • Психиатра
  • Нарколога

Последних двух специалистов необходимо посетить самостоятельно, обратившись в психоневрологический и наркологический диспансеры по месту регистрации. К остальным врачам можно по желанию записаться в городскую поликлинику или в частную клинику.

А дальше список специалистов и исследований варьируется индивидуально.

По назначению нарколога может потребоваться сдача анализов крови и мочи на наличии наркотических веществ.

Медкомиссия на водительские права, какие врачи 2018Для водителей и кандидатов в водители транспортных средств категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и их подкатегорий, а также по назначению терапевта требуется заключение невролога, отоларинголога, сдача электроэнцефалографии.

По положительным результатам прохождения водительской медкомиссии у врачей выдается водительская справка для водительских прав.

При некоторых заболеваниях в выдаче справки может быть отказано. Противопоказаниями для получения водительских прав являются:

  • Заболевания органов слуха и зрения, которые прогрессируют со временем и ухудшают состояние здоровья.
  • Эпилепсия.
  • Наркомания и алкоголизм.
  • Тяжелые переломы.
  • Патологические изменения костей и суставов конечностей.
  • Некоторые сердечно сосудистые заболевания и болезни нервной системы.

Медкомиссия водительская 2018 для замены прав

Медкомиссия водительская, фото

Получение справки обязательно при замене прав по истечению срока действия (т.е. при отсутствии иных условий медкомиссия проходится раз в 10 лет).

После лишения прав медкомиссия проводится повторно, если лишение являлось мерой наказания или когда лишение прав имело место из-за правонарушения в момент управления транспортным средством (например, при вождении в нетрезвом виде).

В каких случаях прохождение медкомиссии на водительское удостоверение не требуется:

  • Если права подлежат замене в связи с потерей или износом старого удостоверения или по причине смены фамилии.
  • При получении водительских прав международного образца – при условии наличия действующих российских прав.
  • Для прохождения ТО (раньше нужно было предъявлять действующую медицинскую справку для прохождения регулярного техосмотра).

Справка для водительской медкомиссии 2018

Порядок прохождения водительской медкомиссии 2018Приложение №2 Приказа 344н устанавливает новый вид справки для водителей. Она действует с 1 июля 2016 года и имеет официальное название – бланк формы 003-В/У. Новая справка отличается от медицинского документа старого образца:

  • Справка изготавливается с применением специальных методов защиты полиграфии, что исключает подделку бланков недобросовестными фирмами, продающими справки.
  • На новой справке нет фотографии водителя.
  • В справке нет полей, заполняемых всеми пройденными специалистами. По сути, бланк 003-В/У представляет собой заключение о прохождении медкомиссии на основании медицинской карты.
  • Срок действия водительской справки больше не пишется на бланке. Он составляет 1 год с момента получения справки. В течение этого времени ее принимаю в ГАИ, даже если принести ее в последний день действия.

В некоторых случаях справка действует меньший срок. Это касается граждан с инвалидностью, управляющих транспортным средством (медосмотр раз в полгода). А также лиц, работающих водителями. Им требуется проходить медкомиссию каждый раз при устройстве на работу и в рамках периодических профосмотров.

В справке 003-В/У появились также некоторые поля, которые отсутствовали ранее:

  • Перечисление всех существующих категорий и подкатегорий транспортных средств: A, B, C, D, BE, CE, DE, Tm, Tb, M, A1, B1, C1, D1, C1E, D1E.
  • Таблица с ограничениями к управлению ТС. Если проходящий медкомиссию имеет какие-то заболевания, являющиеся противопоказаниями для управления транспортным средством определенной категории, то эти сведения вносятся в соответствующую графу, и на управление таким ТС водитель уже не сможет сдавать экзамен.
  • Таблица с дополнительными медицинскими показаниями для управления ТС (речь идет, например, об обязательном использовании очков или линз при вождении для водителей со сниженным зрением).
  • Поле с данными врача, выдавшего справку.
  • Графа «Место регистрации», заменившая поле «Место жительства». Это связано с необходимостью получения заключений нарколога и психиатра, пройти которых можно только по месту регистрации (в том числе, временной).

Правила получения прав в 2018

Прохождение медкомиссии на водительское удостоверение 2018Оформление медицинской справки для кандидата в водители является первым этапом на пути к получению водительских прав.

С действующей медицинской справкой кандидат в водители допускается к обучению в автошколе и дальнейшей сдаче экзаменов.

На настоящий момент действуют следующие новшества в получении водительских прав, которые будут действовать и в 2018:

  • Проходить обучение допустимо в возрасте с 17 лет, но водительские права можно будет получить только по достижении совершеннолетия.
  • Самоподготовка к сдаче экзамена в ГАИ не допускается. Каждый желающий получить водительское удостоверение обязан пройти обучение в автошколе – программу теоретической подготовки и практическое обучение вождению с инструктором.
  • Сдача экзамена на получение водительских прав состоит из 3 этапов. Теоретическая часть сдается на компьютере в виде теста. Экзамен на площадке расширен до 6 возможных выполняемых элементов: эстакада (движение на подъем, остановка и продолжение движения), поворот на 90 градусов, разворот (в условиях ограниченного пространства), движение змейкой, параллельная парковка задним ходом, заезд в гараж задним ходом. Инспектор ГИБДД может попросить выполнить их все или выборочно. Инструктор в машине не сидит, он может наблюдать только со стороны. Экзамен в городе – по определенным маршрутам, посмотреть которые можно на сайте ГИБДД.
  • Время на сдачу теоретического экзамена увеличивается с 3 до 6 месяцев – т.е. в течение этого срока можно пересдавать экзамен неограниченное количество раз. Но после первых неудачных попыток промежуток ожидания между сдачами увеличится с 10 до 30 дней.
  • Все три экзамена связаны друг с другом, и сдавать их можно только в определенной последовательности: теория – площадка – город.

Новый закон о получении водительских прав 2018

Получение прав после лишения в 2018Новое законодательство касается, в первую очередь, иностранных граждан, работающих в нашей стране водителями. В федеральный закон №196 «О безопасности дорожного движения»  от 10.12.1995 года в 2013 году были внесены изменения, согласно которым каждый водитель-мигрант, имеющий водительские права своей страны, обязан обменять их на удостоверение российского образца после прохождения медицинской комиссии и сдачи экзамена по вождению. И только после этого он может осуществлять профессиональную деятельность, связанную с перевозкой людей, на территории нашей страны.

Такое требование связано с тем, что правила дорожного движения в другой стране могут отличаться. Поэтому очень важно, чтобы иностранные граждане, планирующие управлять ТС в России, знали российские ПДД.

Крайним сроком замены иностранных водительских прав, установленным законодательно, был назначен июль 2017 года (программа была составлена на 4 года). По факту к этому моменту водительские удостоверения были заменены лишь у 3% водителей-мигрантов. Связано это с отсутствием условий для массовой замены удостоверений.

По этой причине программа была продлена до 1 июля 2018 года и в ней предусмотрены правила замены водительских удостоверений для мигрантов.

Для того чтобы получить российские водительские права вместо иностранных необходимо обратиться в Госавтоинспекцию со следующими документами:

Мед справка водительская 2018 для получения прав
  • Заявление на замену
  • Удостоверение личности
  • Действующая медицинская справка
  • Международные или иностранные водительские права (они будут возвращены вместе с российским удостоверением и будут действовать в стране, откуда водитель родом)
  • Регистрация по месту прибытия
  • Для граждан с разрешением на временное проживание (РВП): паспорт, прописка, РВП
  • Для граждан с видом на жительство: вид на жительство, прописка
  • Для лиц без гражданства (ЛБГ): вид на жительство, документ ЛБГ

Что касается граждан с действующими водительскими правами РФ, то их ждет приятное улучшение. В 2018 году при потере водительского удостоверения, а также для получения международных прав российским водителям можно обращаться в МФЦ. Медицинская справка для этих целей не требуется.

Другие полезные статьи

Инсулин в крови
Глюкоза для человека является одним из основных источников энергии. Поступая в организм в виде простых и сложных углеводов, последние из которых расщепляются в желудочно-кишечном тракте до моносахаридов, глюкоза проникает в клетки и используется как энергетический субстрат. Излишки вещества откладываются про запас в гепатоцитах и мышцах в виде гликогена или в жировой ткани, где преобразуются в липиды. Данный механизм возможен при участии гормона инсулина. Что же такое инсулин? Давайте поговорим подробно.
Прививки от А до Я: как защитить от болезней детей и взрослых
Многие взрослые не проходят вакцинацию по одной простой причине – они уверены, что все прививки были сделаны им в детстве. Однако специалисты настоятельно рекомендуют время от времени проходить эту процедуру.
Угревая болезнь
Угревая болезнь (акне) - это хроническое рецидивирующее воспаление сальных желёз вследствие повышенной секреции кожного сала. 
В госслужбе должны работать только здоровые
Нормальное функционирование государственного аппарата уже просто невозможно без развитой государственной структуры и ее основных элементов.
Вторая группа крови: что характерно?
Группа крови представляет собой один из признаков человеческой популяции, который прошёл длительное эволюционное развитие. Учёные отмечают, что у первобытного человека раньше всего возникла первая группа (0) крови. В последующем, когда племена начали вести оседлый образ жизни, у представителей человеческого рода начали появляться носители второй (А). Для них были характерны следующие черты: порядочность, забота о близких, сочувствие окружающим, предрасположенность к совместному труду. В современном мире на долю представителей второй группы приходится 42-45% от общего количества населения.