Гипертония

Повышенное давление, подобно спящему вулкану, может очень продолжительное время никаким образом не беспокоить человека. Однако вулкан этот может проснуться, и последствия в этом случае самые разрушительные. Правда, на природную катастрофу вы повлиять никак не сумеете, а на ваше давление и гипертонию – вполне можете.

Гипертония, фото

Многие ошибочно думают, что повышенное давление приводит к интенсивному потоотделению, проблемам с засыпанием, головным болям и прочим симптомам. По этой причине гипертонию, или артериальную гипертензию, диагностируют фактически случайным образом: на медицинских профосмотрах, на профилактических обследованиях, при посещении врача по поводу совсем иной болезни.

гипертония - высокое давление

Когда тонометр выдает показания, не соответствующие норме, специалисту надо будет определить, насколько это давление для вас обыденно, и предложит провести повторное измерение. Перед тем как снова измерять давление, запрещено курить, пить кофе, желательно принять душ и непосредственно перед измерением посидеть спокойно в течение пяти минут. В том случае, если после второго и третьего замера значения будут такими же высокими, специалист обязан выяснить, по какой причине у пациента появилась гипертония. Гипертония может оказаться первичной или вторичной, что означает – спровоцированной другим заболеванием (к примеру, хронической почечной недостаточностью, обструктивным апноэ сна, болезнями щитовидной железы и некоторыми опухолями) или приемом медикаментов (например, оральными контрацептивами).

Какое давление считается повышенным?

Если ваше давление чаще всего выше 120/80 мм рт. ст., но ниже 140/90 мм рт. ст., и при этом вы не делаете ничего для профилактики гипертонии, есть большая вероятность, что вам поставят диагноз «гипертония» позже, а значит, вам придется в течение всей жизни принимать назначенные доктором лекарства. При наличии у вас сахарного диабета или хронической почечной недостаточности вам придется особое внимание уделять артериальному давлению.

гипертония - повышенное давлениеКогда тонометр показывает, что давление стабильно выше 140/90 мм рт. ст., это со стопроцентной вероятностью гипертония. Игнорировать наличие гипертонии, не контролировать свое состояние чревато тяжелыми последствиями для организма. Запущенная на самотек гипертония приводит к инсультам, повышает вероятность развития почечной и сердечной недостаточности, а также инфаркта. При гипертонии усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Это ведет к увеличению активности работы сердца, что изнашивает его мышцы, ткани и клапаны, из-за чего может возникнуть сердечная недостаточность. Также высокое давление приводит к ослаблению сосудов.

Гипертония является причиной появления атеросклеротических бляшек, уменьшающих диаметр сосудов, что приводит к меньшему поступлению крови – а значит, и кислорода – в различные органы. Недостаток кислорода ведет к повреждению тканей. Также у гипертоников могут наблюдаться потеря концентрации и памяти или трудности в нахождении слов. Таким образом, предпосылки для того, чтобы внимательно относиться к гипертонии, весьма весомые, и делать это надо на постоянной основе.

Ощущение себя полностью здоровым человеком не должно подразумевать под собой, что пора вновь начать курить, снова добавлять в еду побольше соли или прекращать физкультурные упражнения. Сколько бы ни предупреждали врачи, увы, часто все получается именно так: пациент ощущает себя в полном порядке, отказывается от дальнейшего приема лекарств от гипертонии, а через какое-то время его госпитализируют с диагнозом «инфаркт» или «инсульт».

Рекомендации для гипертоников

Специалисты дают людям, страдающим от повышенного давления, список рекомендаций по профилактике гипертонии. Каждый из перечисленных способов улучшить свое самочувствие обоснован множеством научных исследований и проверен не только временем, но и миллионами гипертоников по всему миру.

гипертония - измерить давлениеЗанятия физкультурой и спортом тренируют сердечно-сосудистую систему, отдаляя неприятные последствия гипертонии. Врачи советуют осторожно нагружать свое тело не меньше 150 минут в неделю. Если вы предпочитаете интенсивные нагрузки, время ваших упражнений сокращается в два раза, т.е. до 75 минут. Будьте аккуратны при выполнении силовых упражнений, при гипертонической болезни не стоит ими увлекаться.

Придерживайтесь правильного питания. Если человек страдает гипертонией, ему рекомендуется почаще вводить в свое меню фрукты (особое внимание стоит уделить яблокам, апельсинам, грушам, бананам, сливам), овощи (в частности, капуста, морковь, брокколи), бобовые (фасоль, нут, чечевица), обезжиренные молочные продукты, цельнозерновые продукты, рыбу (тунец, лосось и форель содержат полезные омега-3 жирные кислоты). Старайтесь не слишком плотно налегать на красное мясо, а также на продукты, содержащие кокосовое и пальмовое масла – для гипертоников они опасны, так как ведут к возникновению атеросклеротических бляшек. Повышенное давление – не лучший спутник для полных людей: лишний вес усугубляет самочувствие гипертоников, поэтому не увлекайтесь сладостями, если вы склонны к полноте.

Тщательно следите, сколько соли вы употребляете: соль повышает артериальное давление. Норма потребления соли для гипертонических больных составляет не более 1500 мг в сутки. При этом важно помнить, что соль может уже быть в составе покупных продуктов, и ее может быть там достаточно много, но из-за наличия специй вкус соли способен быть не очень заметным.

гипертония профилактикаСтарайтесь контролировать свой вес и индекс массы тела. Рассчитать его очень просто, достаточно поделить ваш веса в килограммах на квадрат вашего роста, выраженный в метрах в квадрате. Крайнее допустимое значение равно 25, если оно превышает это число, вам нужно пересмотреть вашу диету. Также обратите внимание на локализацию жировых отложений: вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета повышается, если жировая ткань присутствует скорее на талии, чем на бедрах. По рекомендациям врачей, объем женской талии не должен быть больше 89 см, мужской – 102 см.

В связи с вышесказанным противопоказано превышение рекомендуемой дозы алкоголя: этиловый спирт повышает давление и способствует интенсивному набору веса. Для мужчин разрешено каждый день употреблять не более сорока миллилитров спирта, для женщин и людей пожилого возраста – не более тридцати миллилитров.

Рекомендации для гипертоников, фото

Обязательно принимайте препараты, которые вам выписывают специалисты. При диагнозе «гипертония» доктор может прописать вам мочегонные, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы или блокаторы ангиотензиновых рецепторов. В большинстве случаев в вашем рецепте будут указаны один или два препарата. При этом обязательно необходимо продолжать правильно питаться и заниматься физкультурой, словом – вести здоровый образ жизни. Сочетание этих двух способов дает гораздо больше толка, чем каждый из них по отдельности. Многих, конечно, огорчает обязанность в течение всей жизни принимать лекартства от гипертонии, часть людей опасается побочных эффектов. Вы можете поговорить о своих переживаниях с доктором: он объяснит необходимость подобных мер.

  • Старайтесь расслабляться. Возможно, вам подойдут медитации, если нет, поищите иные техники расслабления.
  • Бросьте курить: табак сужает сосуды, отчего растет давление.
  • Постоянно фиксируйте показания тонометра – это поможет врачу разобраться, насколько успешно выбранное им лечение гипертонии.
  • Регулярно посещайте своего врача. Дайте специалисту возможность исправить ход терапии.

Кардиологи петербургской клиники «ЭкспрессМедСервис» предлагают качественное обследование и лечение гипертонии по низким ценам. Ждем вас на осмотр!

Другие полезные статьи

Беременность должна быть легкой!

патология беременностиЧто бы ни болтали злые языки, беременность женщину красит! Что из того, что фигура утрачивает изящество форм, шаг тяжелеет, а одежда делается более практичной, чем модной? Зато каким чувством одухотворен взгляд каждой беременной, взгляд, направленный всегда немножечко внутрь себя! И какая же тревога и боль сквозит в этом взгляде, если врачи говорят о патологии беременности...

Учеными написаны тома, посвященные патологии беременности. Даже простое перечисление разновидностей патологического протекания беременности способно отнять массу времени. Что уж говорить об изучении, распознавании, умении находить пути преодоления все более частых и, к сожалению, все более серьезных патологий беременности!

Самым распространенным врагом беременной и плода является токсикоз. Тошнота и рвота, полная неработоспособность и скверное самочувствие, частое дыхание и усиленное сердцебиение, болезненная сухость кожи при непрестанном слюноотделении – вот самые явные симптомы токсикоза беременных.

Самопроизвольное прерывание беременности, или выкидыш, грозит женщинам, в анамнезе которых имеется тяжелый физический труд, курение и пьянство, стрессовая угнетенность организма. Серьезные гормональные нарушения, заболевания острого и хронического характера (воспалительные, инфекционные) тоже могут стать причиной самопроизвольного прерывания беременности.

К числу крайне опасных патологий относится внематочная беременность. Проявляя себя болями, выделениями, резким ухудшением состояния, внематочная беременность может быть и обманчиво бессимптомной. Вот почему так важно с первых дней беременности находиться под наблюдением гинеколога.

Врачи медцентра.... с особым вниманием относятся к каждой беременной. Выявление патологий беременности, своевременное и верное реагирование на болезненные проявления, свойственные будущим мамам, помогают женщинам нашего города обретать материнское счастье.

Собираетесь забеременеть и родить? Непременно придите на прием в гинекологию медицинского центра...... Вас окружат врачебным вниманием и заботой, помогут беспроблемно перенести девять непростых месяцев, выносить и родить здорового малыша.

Гемоглобин в крови: норма и патология
Для нормального функционирования организму человека необходим кислород, благодаря которому осуществляется множество окислительно-восстановительных реакций. В результате данных реакций образуется большое количество энергии, а также синтезируются молекулы веществ, которые используются для построения новых клеток. В процессе доставки кислорода из окружающей среды к тканям задействован ряд структур организма: носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.
Гинекологический массаж, как метод лечения и профилактики женских недугов
Гинекологический массаж разработан и впервые применён ещё в 1861 году и был весьма популярен в России в конце 30-40 годов минувшего столетия. Известнейшие светила гинекологии успешно применяли его в своих практиках. Данный метод физиологичен, естественен и довольно эффективен, но... незаслуженно забыт, уступив место агрессивным новшествам фармакологии и хирургии.
Дисменорея (альгоменорея, болезненные месячные)
Дисменорея - это болевой синдром во время месячных, сопровождающийся комплексом других неприятных явлений: общая слабость, головная боль, тошнота, головокружение, потеря аппетита, повышение температуры тела, нервно-эмоциональные расстройства, обморочные состояния.
Эндометрит

Тело матки состоит из нескольких, различных по своей структуре, слоёв: эндометрия (слизистого слоя), миометрия (мышечного слоя) и периметрия (наружного серозного слоя). Эндометрит - это воспалительное заболевание функционального слоя матки - эндометрия, которое возникает вследствие нарушения его целостности после травматичных родов, внутриматочных манипуляций, выкидышей. Возбудителями является группа патогенных микроорганизмов с доминированием одного из них. При оказании своевременной медицинской помощи, полное выздоровление наступает по истечению десяти дней.