Какие врачи и анализы нужны для справки 086 у

Оформление справки 086 уСправка 086/у является медицинским документом, содержащим сведения о предварительной оценке состояния здоровья для определения профпригодности. Она требуется в двух случаях:

  • при поступлении в учебное заведение (в высшее учебное заведение и в средне специальное – колледж, техникум)

В этом случае медицинский осмотр с выдачей дальнейшего заключения проводится для оценки пригодности абитуриента выбранной профессии с точки зрения состояния здоровья. Некоторые хронические заболевания являются противопоказаниями для выполнения определенных работ, и лучше узнать об этом заранее при подаче документов.

  • при устройстве на работу

Медосмотр в этом случае проводится для оценки пригодности потенциального кандидата к выполнению обязанностей, которые требуются для конкретной должности.

Справка 086/у: какие врачи требуются для оформления

Справка 086/у, фото

Форма 086/у заполняется в соответствии со стандартами Министерства здравоохранения РФ. Согласно приказу Минздрава России № 834н от 15.12.14г. установлен порядок заполнения справки, в которой должны быть заключения определенных специалистов.

Во многом необходимость получения конкретных диагностических заключений зависит от наличия хронических заболеваний, а также от требований к состоянию здоровья для определенного места работы и должности. Следует учитывать, что для некоторых профессий этот список будет шире.

Справка 086 у, какие врачи и анализы Среди врачей, которых обязательно нужно пройти для оформления медицинской справки 086/у, следующие специалисты:

  • Терапевт
  • Невропатолог
  • Хирург
  • Отоларинголог
  • Офтальмолог

Дополнительно терапевт выдает направление в другим врачам, если получение справки 086/у для трудоустройства или для поступления в учебное заведение предполагает расширенный медосмотр.

Терапевт для 086/у

Врач общей практики проводит первичный осмотр, выдает направления к  другим специалистам, получает их заключения и результаты анализов.

После прохождения медосмотра терапевт оформляет справку и определяет профпригодность.

Невропатолог для формы 086/у

Невропатолог для формы 086/у, фото

Специалист определяет, присутствуют ли противопоказания невротического характера для выполнения должностных обязанностей, которые потребуются на определенной работе.

Что может послужить причиной для отрицательного заключения? Поставленный диагноз: например, эпилепсия является противопоказанием для работы с движущими агрегатами.

Хирург для получения справки 086/у

Определяет, нет ли каких-либо противопоказаний для выполнения специализированных работ, а также выявляет наличие острых патологий. В этом случае требуется хирургическое вмешательство, и заключение не будет подписано до момента выздоровления.

086 у справка, какие врачиОтоларинголог для 086/у

Врач, чьим профилем являются заболевания, поражающие горло, уши, нос. При их отсутствии никаких препятствий для получения справки со стороны данного специалиста не будет.

Офтальмолог для получения 086/у

Врач, проверяющий качество зрения и его соответствие требованиям для выполнения определенной работы. Основной его задачей является не запрет к труду, а коррекция зрения до необходимого уровня и назначение очков или линз.

Психиатр для справки 086/у

Психические заболевания могут помешать выполнению профессиональных обязанностей. При отсутствии болезней психиатрического профиля врач-психиатр выдает положительное заключение для получения справки 086/у на основании беседы или легких психологических тестов.

Нарколог для получения 086/у

Отрицательное заключение получают кандидаты, которые состоят на учете у нарколога. Успешное прохождение специалиста в этом случае возможно только после снятия с учета.

Гинеколог для справки 086/у

Визит к специалисту назначается  женщинам для проверки на отсутствие патологий гинекологического профиля.

Справка 086 у, какие анализыСправка 086/у: какие анализы сдавать

Базовый медицинский осмотр предполагает сдачу общего анализа крови, общего анализа мочи, флюорографию (если она выполнялась в течение года, можно принести заключение по ее результатам).

Так же как и в случае с врачами, список анализов может быть расширен по результатам оценки состояния здоровья конкретного пациента, а также в зависимости от требований к выполнению определенных работ.

Справка 086/у: срок действия

Медицинская справка 086/у действительна в течение полугода с момента оформления. При этом анализы могут быть сданы не ранее, чем за 3 месяца до получения справки, а флюорография – не позднее, чем за год до оформления.

Что включает в себя справка 086/у

Единая форма медицинской справки утверждена приказом № 834н Минздрава РФ и содержит следующие пункты:

  1. ФИО получателя
  2. Дата рождения
  3. Адрес регистрации
  4. Место работы/учебы, куда справка будет предоставлена
  5. Сведения о хронических и перенесенных заболеваниях (если такие имеются)
  6. Сведения о вакцинации и прививках

Первые три пункта заполняются на основании данных из паспорта гражданина РФ или иных документов, удостоверяющих личность (полный список можно посмотреть в приказе).

Каких врачей нужно пройти для справки 086Четвертый заполняется со слов получателя справки.

Пункты 5 и 6 заполняются в соответствии с сертификатом о прививках и по выписке из амбулаторной карты, которые необходимо предоставить для справки 086/у.

На обратной стороне содержатся заключения всех пройденных специалистов, результаты анализов и флюорографии. Последним пунктом идет заключение терапевта о профессиональной пригодности.

Справка выдается под подписью врача, оформлявшего медицинскую справку 086/у, и главврача медицинской организации.

Где сделать справку 086/у в СПб

Раньше оформлением медицинской справки 086/у могли заниматься только государственные медучреждения. Сейчас для получения документа не обязательно идти в поликлинику: можно сделать это в частной клинике или медицинском центре, который имеет лицензию на выдачу формы 086/у. Это значительно сэкономит вам время.

Тем более законодательно не установлено, что прохождение медицинский комиссии и получение справки 086/у должно быть обязательно бесплатным, и государственные поликлиники могут по своему усмотрению решать вопрос оплаты.

Следует знать, что сдать анализы и пройти врачей для справки 086/у для института или для будущей работы допускается в любом медицинском учреждении, однако заполнить документ и выдать его на руки имеют право только лицензированные клиники. Будьте внимательны при выборе!

Пройти всех врачей, сдать анализы и оформить медицинскую справку 086/у в СПб можно в медицинском центре «ЭкспрессМедСервис», который имеет лицензию на оказание услуг по подготовке медицинских документов. Задайте все интересующие вопросы и запишитесь на прием по телефону.

Другие полезные статьи

Эндометрит

Тело матки состоит из нескольких, различных по своей структуре, слоёв: эндометрия (слизистого слоя), миометрия (мышечного слоя) и периметрия (наружного серозного слоя). Эндометрит - это воспалительное заболевание функционального слоя матки - эндометрия, которое возникает вследствие нарушения его целостности после травматичных родов, внутриматочных манипуляций, выкидышей. Возбудителями является группа патогенных микроорганизмов с доминированием одного из них. При оказании своевременной медицинской помощи, полное выздоровление наступает по истечению десяти дней.

Предрейсовая комиссия и послерейсовая комиссия
Предрейсовая комиссия и послерейсовая комиссия – это обязательная процедура, закрепленная соответствующими законодательными актами.
Красный плоский лишай
Красный плоский лишай - хроническое заболевание, характеризующееся образованием мелких узелков и папул на поверхности кожи и слизистых оболочек, включая кайму рта и красную оболочку губ. Заболеванию подвержены все возрастные группы взрослого населения. 
Лечение импотенции
Импотенция - это расстройство мужской половой сферы, которое выражается в ослаблении или отсутствии эректильной функции.
Какие специалисты нужны для профосмотра?
Регулярный профосмотр в России должны проходить сотрудники многих организаций, перечень которых указан в Приказе Минздравсоцразвития РФ №302н.