Причины возникновения аднексита и его лечение

Аднексит - одно из самых распространённых гинекологических заболеваний. Характеризуется воспалением матки и придатков: маточных труб, яичников и связочного аппарата. Заболевание носит инфекционный характер с острым или хроническим течением. В начальной стадии недуга симптомы не проявляются, что затрудняет своевременную диагностику. Следствием осложнённого аднексита является бесплодие и спаечный процесс между органами брюшной полости.

Причины возникновения аднексита

Причины возникновения аднексита, фото

Возбудителями инфекционного аднексита являются патогенные микроорганизмы, а также инфекции, передающиеся половым путём. Заболевание возникает на фоне пониженного иммунитета, нервного или физического истощения, переутомления. Часто является следствием запущенного вульвита, кольпита, вагинита. Тогда говорят о восходящем инфицировании (из половых путей) матки, придатков и близлежащих органов малого таза, включая мышцы и связочный аппарат. Возможен иной путь проникновения инфекции - через кровь и лимфу, если в организме имеется хронический очаг воспаления: аппендицит, гайморит, заболевания кишечника и органов дыхания.

Аднексит у молодых женщин, чаще всего, возникает вследствие банального переохлаждения (ношение лёгкой синтетики в зимнее время, моржевание). А также внедрению возбудителя в ткани матки и маточных труб способствуют аборты, диагностические выскабливания, кольпоскопия, установка внутриматочных контрацептивов.

Симптомы аднексита

Симптомы аднексита, фото

Начальная стадия заболевания, когда микроорганизмы попадают в полость матки и труб, дискомфорта не вызывает. В дальнейшем в процесс воспаления вовлекаются яичники, мышцы и связочный аппарат, возникают тянущие боли внизу живота, выделения из половых путей, нарушение мочеиспускания. При остром течении - температура тела повышается до 38 - 40 градусов С, наблюдается тошнота, рвота, озноб.

Хронический или рецидивирующий аднексит проявляется тупыми болями внизу живота, отдающими в область бедра, поясницы, кишечника. В период стрессов и менструаций, симптомы усиливаются, возникает олигоменорея (увеличение цикла), нарушение общего самочувствия, ослабление иммунитета. Заболевание приобретает затяжной характер.

Лечение аднексита в клинике МедСервис

Основное лечение острого аднексита заключается в антибактериальной терапии. Показан постельный режим. Если имеет место выраженный болевой синдром, применяют анальгетики, физпроцедуры на низ живота (ультразвук, вибромассаж). При хроническом течении заболевания - бальнеологическое лечение (грязевые аппликации, вагинальные ванночки, гинекологический массаж.

Специалисты клиники МедСервис эффективно и быстро купируют воспалительный процесс и сумеют предупредить рецидив заболевания, выявив возбудителя и протестировав его чувствительность к антибактериальным препаратам.

Другие полезные статьи

Что значат тромбоциты в крови
Когда у человека случается кровотечение, то в организме начинают активно работать тромбоциты. Это форменные элементы крови, образующиеся в костном мозге. В чем особенность таких частиц, какова их норма и последствия отклонения от нее, рассказываем в этой статье.
Моноциты в крови: норма и отклонения
Наша периферическая кровь состоит из огромного количества клеток. Каждый вид выполняет свою неповторимую функцию. Самыми крупными считаются моноциты.
Детская вакцинация
У многих родителей возникает вопрос по поводу того, нужно делать прививки ребенку или нет.
Ультразвуковая диагностика мочевого пузыря
УЗИ мочевого пузыря проводят для быстрой, точной и глубокой диагностики возможных деструктивных процессов в полости и тканях органа, для обнаружения инородных включений и определения места их локализации.
Болезни водителей
Водитель — одна из небезопасных для здоровья профессий, и дело не только в риске аварийных происшествий на дорогах.