Типы вакцинации и их применение

adult vaccination-foto

Вакцинация делится на: плановую, экстренную, специальную, дополнительную, и эпидемическую.

Плановая – это когда она запланирована заранее по календарным сроком о профилактических прививках. Она проводится в обязательном порядке для каждого гражданина страны.

Специальная вакцинация необходима для выезжающих в тропические страны и т. д. Делается часто отдыхающим, которые выезжают, в ту или иную страну.

Экстренная – когда вакцинируют людей, если они проживают там, где есть эпидемическая опасность. Для многих жителей не секрет, что в нашей стране, вакцинация населения находится под государственным контролем. Насильно вас никто не имеет право заставить делать ту или иную прививку. Но, вместе с этим, в медицинских поликлиниках проводят беседы с населением о необходимости профилактических вакцинаций. Всё эти прививки делаются для того, чтобы вы согласились на все необходимые вакцинации. Особенно это касается детей. Потому что, детей, не принимают в детские дошкольные учреждения (детсады) и общеобразовательные учреждения школы, лицеи, гимназии, и т. д, а также бассейны, и другие различные спортивные секции, без наличия всех профилактических прививок по плану. Для поступления нужно предъявлять специальные медсправки о прививках «прививочный лист», или «прививочный сертификат». Без этих документов, отправить ребёнка на отдых в лагерь, так же невозможно. В связи с этим, многие родители, просто вынуждены соглашаться на плановую вакцинацию иммунопрофилактику. Но есть и такие родители, которые готовы долго бороться, особенно в судах за права своих детей, а именно, для получения образования без вакцинации. Для каждого жителя, начиная с новорожденных детей, и включая все возрастные группы, устанавливается календарь профилактических прививок. Получается, что человек, должен на протяжении всей своей жизни (каждые десять лет), получать прививки, для своего возраста.

профилактические вакцинации, фото

Поэтому, прививочный лист, должен вестись без перерывов, на одном и том же бланке – медсправки о прививках (бланк формы 0631у), и передаваться из одного учреждения, в другое, за которым данный человек закреплён, в зависимости от данных обстоятельств.

Если вдруг, возникнет эпидемия какого-либо заболевания, тогда для дополнительной защиты населения, от нетипичных инфекций, предполагается экстренная вакцинация. Она проводится по специально утверждённым и подготовленным схемам. Эти виды прививок также входят, в прививочный сертификат. В этот прививочный сертификат также вносятся, в виде записей, все прививки, сделанные дополнительно человеком, например при выезде из страны, в другие страны, которые требуют дополнительную вакцинацию.

Дополнительная вакцинация рекомендуется следующим слоям населения:

  • работникам здравоохранения;
  • работникам животноводческой сферы и ветеринарии;
  • сферы общественного питания;
  • людям, которые непосредственно контактируют с детьми воспитатели, нянечки, педагоги и т. д.;
  • лицам, работающим на лесозаготовке;
  • сельскохозяйственным работникам;
  • работающим в мелиоративной сфере.

По отдельной программе проводится вакцинация для лиц, которые сдают кровь, для воспитанников детских учреждений, для граждан, которые имеют такие заболевания: СПИД или ВИЧ, гепатит, туберкулёз.

Дополнительная вакцинация, фото

Вывод: в нашей стране, вакцинация граждан – это важнейшая составляющая иммунопрофилактики, для обеспечения здоровья населения. Отказ от прививок – ведёт к негативным последствиям, для общего здоровья наших людей.

Другие полезные статьи

Коронавирусная инфекция – болезнь XIX века
Коронавирусная инфекция вызывается РНК-содержащим вирусом COVID-19, передающимся преимущественно воздушно-капельным путем. Вирус относится к высококонтагиозным, что объясняет быстрое его распространение в человеческой популяции, развитие эпидемии и пандемии.
Нормы и вред шума
Тугоухость — это часто встречающееся профессиональное заболевание, которому подвержены люди, работающие на особо шумных производствах.
Вульводиния (болезненная вульва)
Вульводиния - это боль или дискомфорт различного характера (зуд, жжение, покалывание) в области наружных половых органов у женщин. Болевой синдром неясного происхождения может быть постоянным, цикличным (до и во время месячных) или возникать в ответ на физическое воздействие (во время полового акта). Диагностика подобных состояний бывает затруднительна, так как, в большинстве случаев, не удаётся выявить очевидную взаимосвязь с каким-либо заболеванием.
Этапы пораженности при дисплазии шейки матки
Дисплазия шейки матки – нарушение структуры слоя плоского эпителия (поверхностного) шейки матки, которое соответствует предраковому состоянию.
Как часто нужно проходить осмотры для медицинской книжки?
Как часто нужно будет проходить медосмотр, зависит от особенностей вашей работы.