Современные методы лечения эндометриоза у женщин

Причины женского эндометриоза Эндометриоз причислен к болезням цивилизации: этим недугом страдает около 180 млн женщин активного репродуктивного возраста. Частота заболеваемости не зависит от национальности или от социального статуса и занимает третье место среди гинекологических проблем. Эндометриоз - наиболее распространённая причина тазовых болей и бесплодия у женщин.

Врачи всего мира направляют свои усилия на выработку единого эффективного алгоритма обследований и лечения эндометриоза. Тем не менее, даже самые прогрессивные и передовые технологии не приводят к 100% положительному результату - существующие методы хирургического и консервативного лечения имеют лишь временный непродолжительный эффект. В то же время достижения в области иммунологии дают надежду на то, что в скором времени недуг будет побеждён.

эндометриоза у женщин, фото

Эндометриоз с древнегреческого переводится как "внутриматочная болезнь". Заболевание характеризуется патологическим разрастанием клеток в норме выстилающих внутреннюю поверхность матки: клетки эндометрия прорастают в окружающие ткани и обнаруживаются в виде небольших очагов в области таза и яичников. Развитие тканей эндометрия происходит циклически под влиянием эстрогенов. Проявляется недуг сильными менструальными болями и болезненностью во время полового акта.

Основная причина эндометриоза - дисфункция иммунной системы

Замечено, что эндометриоз часто предшествует появлению злокачественных новообразований. В контексте результатов современных исследований разрастания эндометрия рассматриваются, как аналогичные опухолевым: в их основе лежит один и тот же механизм - нарушение иммунной функции.

Если иммунная система организма "исправна", то клетки эндометрия, прорастающие вне матки быстро распознаются и подвергаются уничтожению. У женщин с иммунной дисфункцией этот естественный механизм не работает, что и позволяет эктопичным клеткам произрастать в зоне их досягаемости.

Общепринятый подход в лечении эндометриоза предполагает два возможных направления, варианты которого зависят от стадии заболевания и его клинических проявлений: консервативное лечение (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, гормонотерапия) и хирургическое лечение малоинвазивным способом.

Наиболее прогрессивным хирургическим методом является лапароскопия, позволяющая одновременно провести качественную диагностику и лечение: эктопические разрастания удаляют через крошечный разрез в брюшной стенке. К гистерэктомии (удаление матки и придатков) прибегают лишь в самом крайнем случае.

Иммунотерапия эндометриоза

Перечисленные методы борьбы с недугом имеют, к сожалению, временный эффект(до 3 мес) и весьма неустойчивую динамику улучшений. Это обусловлено тем, что в формировании патогенеза задействованы иммунологические факторы. Исследования показали, что именно в области иммунологии следует искать эффективный способ лечения эндометриоза: необходимо активизировать специфическую функцию Т-клеточного ответа против эктопически расположенного эндометрия.

Иммунотерапия эндометриоза, фото

Результатом последних медицинских поисков является принципиально новое направление в лечении эндометриоза - иммунотерапия противоопухолевой вакциной (РЕСАН), которая способствует формированию адекватного иммунного ответа против эндометриом на клеточном уровне.

Первые результаты иммунологической терапии подтвердили эффективность метода: лечение эндометриоза в его различных сочетанных формах (миомы матки, кистозные образования яичников) приводит к постепенной регрессии заболевания и к полному излечению не только эндометриоза, но и сопутствующих патологий: спаечного процесса, миоматозных и кистозных образований.

Другие полезные статьи

Лечение энуреза (недержания мочи)
Энурез - заболевание, которое характеризуется неконтролируемым ночным или дневным мочеиспусканием.
Ферритин в крови: структура, роль в организме, причины отклонения от нормы
Железо является одним из наиболее важных микроэлементов организма человека. Ему свойственно выполнение ряда функций: в составе гемоглобина эритроцитов железо обеспечивает процессы транспорта газов и газообмена, в составе миоглобина – доставку и депонирование кислорода для мышечных волокон.
Симптомы и признаки коронавируса
Как показывает статистика число подтверждённых случаев инфицирования SARS-CoV-2, вызывающим острое респираторное заболевание COVID-19, продолжает увеличиваться. По данным федерального и региональных оперштабов по борьбе с вирусом только в России число заразившихся превышает 3,5 млн человек.
Чем опасен дефицит витамина Д?
А вы знали, что примерно 1 миллиард человек сталкивается с проблемой нехватки витамина D в организме? Депрессия, эмоциональная слабость, хрупкость костей, лишний вес,
Кольпоскопия – что это
Кольпоскопия – инструментальное обследование шейки матки, влагалища и вульвы, которое выполняется для выявления ряда гинекологических заболеваний внутренних женских половых органов и ранней диагностики предраковых изменений.