Что такое биохимический анализ крови?

Биохимический анализ крови - один из самых популярных видов исследования состояния организма человека. С ним сталкивается практически каждый пациент. Даже, если у человека идеальное здоровье, врач может периодически назначать такой анализ в качестве профилактической проверки.

Как подготовиться к анализу крови на биохимию? Мало кто задумывается, но от предварительных действий зависит результат исследования. Если неправильно что-либо сделать, то в лучшем случае вам назначат сдать кровь повторно, в худшем - поставят неверный диагноз и назначат ненужное лечение.

Что такое биохимический анализ крови?

биохимический анализ крови, фото

Анализ крови на биохимию позволяет получить информацию о функционировании всех систем организма человека. Несмотря на объем сведений, которые предоставляет исследование, анализ выполняется очень быстро. Обычно уже на следующий день результаты готовы.

Увидев их, врач может проанализировать эффективность работы внутренних органов, вовремя зафиксировать воспалительные процессы. Если в организме наблюдаются недостаток или переизбыток микроэлементов, сбой в обмене водой и солями, исследование покажет это.

Биохимический анализ крови назначают:

  • для выявления патологии. По этому причине рекомендовано сдавать анализ 2 раза в год в качестве скринингового обследования, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и вовремя назначить лечение.
  • для уточнения диагноза. Тест дает возможность уточнить характер болезни и считается важным дополнением к осмотру и жалобам пациента.
  • для контроля эффективности лечения. Это особенно важно при заболеваниях внутренних органов, авитаминоза, интоксикации организма.

Особенность исследования в том, что отклонения от нормальных показателей выявляются до того, как проявятся в виде ярко выраженных симптомов.

Сдача крови на биохимию производится с 7 до 11 утра. Все показатели и нормальные значения разработаны именно для этого времени. Поэтому, если вы захотите прийти позже, то вам имеют право отказать в проведении теста, а согласятся только на основании особых назначений врача. Для анализа на биохимии осуществляется забор примерно 5 мл крови из локтевой вены. Исследование предполагает изучение более 100 параметров.

При необходимости повторно сдать анализ на биохимию, лучше это сделать в одно и то же время, принимая во внимание суточные изменения показателей крови.

Биохимический анализ крови: как подготовиться и что с собой взять

Чтобы анализ крови показал верные сведения, необходимо подготовится к этому исследованию.

Предлагаем познакомиться с небольшой инструкцией, которая поможет правильно прийти на тест. Мы разбили рекомендации на временные промежутки, чтобы вы действовали пошагово:

  1. За 2 недели: прекращение приема препаратов, которые влияют на липидный уровень.
  2. За 72 часа до исследования: последнее интенсивное занятие спортом. Это особенно важно, если анализ нужно сдать на мочевину. Выработка адреналина, мышечная нагрузка, разрушение белков и углеводов могут сильно исказить результаты исследования.
  3. За 24-48 часов до анализа: запрет на употребление жирного, жареного или алкогольного.
  4. За 12 часов до теста: строгое голодание, если анализ направлен на проверку холестерина или липопротеинов.
  5. За 10 часов до анализа: последний прием пищи. Оптимальнее всего, если это будет что-то легкое - каша, салат, овощной гарнир, белая рыба. Необходимо отказаться от всех напитков, кроме негазированной воды. Имейте в виду, что кофе, чай, соки и компоты для организма воспринимаются как еда.
  6. За 1-2 часа до исследования: запрещается чистить зубы или жевать жвачку. В частности, это касается тех случаев, когда проверяется глюкоза в крови.
  7. За 1 час до анализа: запрет на курение.
  8. За 15 минут до начала теста необходимо спокойно посидеть, чтобы восстановить нормальное артериальное давление и пульс.
  9. Во время сдачи анализа лучше всего находится в сидячем положении. Если проходить исследование лежа или стоя, то это может негативно отразится на результаты, касательно глюкозы и холестерина.

Сдавать анализ на биохимию нужно вовремя, так как некоторые показатели могут терять свою объективность со временем. Так, в лабораторию стоит спешить в течение двух дней после возникновения болей в животе, а не через неделю. Амилаза увеличивается в крови примерно через 2-12 часов с момента обострения заболевания поджелудочной железы, через 24 часа достигает своего пика, а через 4 дня снижается до нормы.

Биохимия крови: подготовка к анализу при лечении особыми препаратами

Биохимия крови, фото.

Если вы проходите курс длительного лечения и принимаете специальное лекарство, то заранее предупредите об этом врача. Возможно, чтобы анализ прошел корректно, потребуется отмена препарата за несколько суток, а то и несколько недель до исследования.

Как быть, если препараты жизненно необходимы? В таких случаях тест проводится, но врач, который занимается биохимией крови, учтет эту информацию и сделает пометки.

Подготовка к сдаче анализа крови на биохимию - важный этап прохождения исследования, который поможет получить точные результаты и станет важной опорой для постановки диагноза.



Другие полезные статьи

Сколиоз лечение
Лечение сколиоза - этот вопрос с каждым годом становится более актуальным.
Коронавирусная инфекция – болезнь XIX века
Коронавирусная инфекция вызывается РНК-содержащим вирусом COVID-19, передающимся преимущественно воздушно-капельным путем. Вирус относится к высококонтагиозным, что объясняет быстрое его распространение в человеческой популяции, развитие эпидемии и пандемии.
Симптомы и причины бартолинита
Бартолинит - это острое гнойное воспаление большой бартолиниевой железы, расположенной у преддверия влагалища. Возникший инфекционный процесс поражает ткани самой железы и её выводного протока, который закупориваясь способствует обширному воспалительному процессу окружающих тканей.
Какие прививки нужны для медицинской книжки?
Сертификат о профилактических прививках необходим каждому работнику, который по закону обязан регулярно проходить плановый медосмотр.
Причины и симптомы кольпита
Кольпит (вагинит) - это острый воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища. Заболевание вызывают болезнетворные микроорганизмы вследствие ослабления местной иммунной защиты. Недуг может иметь аллергическую природу. Чаще всего заболевают женщины репродуктивного возраста.