Симптомы и причины лейкоплакии шейки матки

Лейкоплакия шейки матки - заболевание, при котором происходит ороговение (дискератоз) эпителия - многослойного покрова шейки матки. Механизмы заболевания, его причины и последствия на сегодняшний день изучены недостаточно. Принято считать, что под воздействием ряда факторов (травматические, химические, инфекционные) нарушается сама структура клеток эпителия. Утрачивая гликоген, они превращаются в чешуйки - белые бляшки на фоне здоровой слизистой оболочки. Протекает заболевание бессимптомно. Обнаруживается случайно при гинекологическом осмотре с помощью зеркал. Для того, чтобы уточнить размер поражения и его характер, делают кольпоскопию. В постановке окончательного диагноза основным исследованием является - гистологическое. По его результатам отличают лейкоплакию простую и атипичную.

Лейкоплакия шейки матки простая в лечении не нуждается, так как является не заболеванием, а лишь симптомом целого ряда изменений в организме женщины.Лейкоплакия атипичная говорит о том, что патологически изменённые клетки имеют злокачественный характер. Такое состояние классифицируют, как предраковое.

Причины возникновения лейкоплакии шейки матки

Причины возникновения лейкоплакии шейки матки, фото

Заболевание имеет множественные причины, наиболее частые - микротрещины, царапины слизистой оболочки шейки матки на стадии заживления. А также - воздействие агрессивной химической среды: излишняя медикаментозная обработка, противозачаточные кремы, спринцевания, постоянное использование гигиенических тампонов. Второй фактор риска - ассоциации патогенных микроорганизмов, заселяющих слизистую оболочку шейки матки:уреплазма, микоплазма, хламидии, трихомонада, кандидоз.

Специфические симптомы лейкоплакии шейки матки отсутствуют. Само наличие очагов ороговевшего эпителия провоцирует гормональные сбои, нарушение менструального цикла, снижение иммунитета. Если лейкоплакия возникает на фоне воспалительного заболевания половых органов, то возникшие симптомы будут характерными для данного сопутствующего заболевания. Последствием лейкоплакии шейки матки может стать рак.

Консультация и лечение лейкоплакии шейки матки.

лечение лейкоплакии шейки матки, фото

Если лейкоплакия носит доброкачественный характер, её просто наблюдают, стараясь не допускать развития инфекций. Народные методы и любое самолечение категорически недопустимы. Если же имеет место злокачественное преобразование клеток эпителия, их удаляют криогенным методом. В отдельных случаях производят ампутацию шейки матки.

Если предстоит удаление изменённого очага, то лечение лейкоплакии шейки матки начинают с подготовки шейки к процедуре. Для этого выявляют все штаммы микроорганизмов, обитающих на половых органах женщины и проводят антибактериальную, антивирусную и противовоспалительную терапию. Применение в хирургии высокоинтенсивного лазера помогает справиться с недугом б

Другие полезные статьи

Ановуляторный цикл (однофазный цикл)
Ановуляторный цикл - это менструальный цикл, при котором развитие фолликула, образование жёлтого тела и овуляция отсутствуют. Однофазные циклы завершаются регулярными кровотечениями (менструациями), которые не отличаются от обычных, но наступают после значительной задержки (от 10 дней до нескольких месяцев).Ановуляторный менструальный цикл является физиологически некорректным и не может завершиться беременностью.
Анализы крови
Наш медицинский центр предлагает широчайший спектр услуг - сдача анализов крови с нами превращается из долгой и неприятной процедуры в обычную формальность.
Кому нужно контролировать норму сахара в крови?

Уровень сахара в крови может меняться в течение всего дня, в зависимости от того, как питается человек. Самое низкое значение отмечается утром, после сна, когда примерно 10 часов в организм не поступает еда. После каждого приема пищи уровень повышается. Однако при некоторых заболеваниях такая регуляция может нарушаться.

Лечение импотенции
Импотенция - это расстройство мужской половой сферы, которое выражается в ослаблении или отсутствии эректильной функции.
Шоферская медкомиссия в СПб
Управление любым транспортным средством – это всегда напряжение и стресс, а в сложных погодных условиях и километровых пробках вдвойне.