Опущение матки у молодых женщин

Ошибочным является мнение о том, что опущение матки - удел лишь пожилых. Ведь основной причиной данного заболевания является не преклонный возраст, а дисплазия соединительной ткани. Зачастую это происходит под воздействием множества негативных факторов, способствующих растяжению тазовой мускулатуры.

Толчком к развитию данного недуга может послужить наследственная предрасположенность, стремительные роды, хронические запоры и регулярное поднятие тяжестей.

С возрастом (в период менопаузы) происходит гормональная перестройка всего организма. Снижается количество женских половых гормонов, ткани становятся менее эластичными. Это, в свою очередь, усугубляет создавшиеся ранее благоприятные условия для развития недуга.

По каким признакам можно распознать опущение матки?

опущение матки, фото

В начальной стадии заболевание трудно распознать по одним лишь субъективным ощущениям. В дальнейшем об этом могут свидетельствовать незначительные боли внизу живота, чувство тяжести при физической нагрузке. Молодые женщины отмечают снижение качества половой жизни.

К более "зрелым" симптомам относится недержание мочи. Её непроизвольное выделение происходит при чихании, кашле, быстрой ходьбе или беге. Это обусловлено тем, что опускающаяся матка "тянет" за собой и мочевой пузырь. Его нормальное опорожнение нарушается. Для самой запущенной стадии характерно выпадение шейки матки наружу через половую щель. Все эти симптомы нарушают привычный ритм жизни и формируют комплекс неполноценности.

Как излечивают опущение матки?

лечение опущения матки, фото

Лечение - хирургическое. И не стоит этого опасаться, чем раньше оно начато, тем меньший урон будет нанесён органам малого таза. Современные методы хирургического лечения позволяют проводить малотравматичные операции, которые имеют стойкий и долговременный эффект. Подобных методик существует несколько. Одна из которых - установка внутривлагалищной сеточки, которая создаёт опору органам малого таза.

В некоторых ситуациях приходится прибегать к многопрофильным операциям, если у женщины обнаруживается смежная проблема: киста яичника или матки. О том, какая именно операция понадобиться пациентке, решает доктор-гинеколог в союзе с урологом после детального и комплексного обследования.

Какие существуют меры профилактики?

Самая лучшая профилактика - избегать поднятия тяжести! Следует помнить о том, что женщина анатомически не приспособлена к таким нагрузкам и не должна поднимать вес больше 5 кг. Это удел мужчин, у которых промежность "закрыта" тремя слоями разнонаправленных мышц.

Вторая рекомендация - регулярно тренировать мышцы тазового дна и промежности. Поможет очень простое упражнение, которое можно делать незаметно для окружающих: сидя в любом удобном месте, напрячь мышцы промежности. Удержав 20 секунд, расслабиться. Повторить 30 раз. Результат не заставит себя долго ждать.

Другие полезные статьи

Ультразвуковая диагностика мочевыводящей системы
УЗИ мочевыводящей системы - это современный метод исследования функционально смежных органов, отвечающих за баланс жидкости в организме и его очищение посредством образования и выведения мочи.
Амилаза в крови
Амилаза - важный фермент в крови, который помогает организму расщеплять сложные углеводы в более простые, способные всасываться в кишечник. Больше всего пищеварительного вещества содержится в слюнных и поджелудочных железах.
В госслужбе должны работать только здоровые
Нормальное функционирование государственного аппарата уже просто невозможно без развитой государственной структуры и ее основных элементов.
Вагинизм
Вагинизм - это болезненное состояние, при котором возникают непроизвольные судорожные спазмы круговой мышцы влагалища, промежности и тазового дна при любой попытке проникновения. Это делает невозможным контакт с половыми органами женщины: сексуальные отношения, гинекологический осмотр, введение гигиенических тампонов или лекарственных средств.
Загиб матки (ретрофлексия)
В норме матка расположена точно в центре малого таза и "зафиксирована" с помощью связочного аппарата. При этом тело и шейка матки образуют тупой угол по отношению к друг другу: шейка обращена книзу и кзади, а дно матки - кверху и кпереди. Такое положение матки является самым оптимальным и физиологически обоснованным.