Что такое простатит?

prostatit-foto При острой форме заболевание сильно не беспокоит человека. Через 3-6 месяцев после острой фазы появляется хроническая форма. Нередко люди переносят этот недуг “на ногах” и не обращаются к врачу. Это вызывает необратимые изменения: кальцинаты, фиброз. Если пациент долго не обращается к врачу происходят более существенные изменения в структуре предстательной железы, значительно возрастает вероятность обострения, а также стоимость лечения простатита.

В группу риска приобретения простатита входят абсолютно все мужчины в любом возрасте. Конечно, со временем в организме накапливается большой “багаж” различных перенесенных заболеваний, и по этой причине мужчины после 40 лет больше подвержены заболеванию.

К сожалению, простатит можно обрести даже в 16 лет! Достаточно просто посидеть некоторое время на холодном камне и т. п.

Что такое простатит, фото

Причины развития простатита

Первое место в этом списке занимают инфекции, которые передаются половым путем. Кроме этого, простатит можно получить в результате перенесенных простудных заболеваний, таких как ОРВИ, ангина, грипп. Другие причины возникновения простатита — это застойные явления в органах малого таза, они возникают в результате нечастых сексуальных отношений или же полного отсутствия секса и у молодых людей, и у более зрелых. Все дело в том, что одной из важнейших функций предстательной железы является производство жидкой части спермы. Если семяизвержение отсутствует, секрет застаивается, в следствие чего предстательная железа отекает и уплотняется и распространяется воспалительный процесс.

Симптомы

В случае воспаления предстательной железы, вам будут свидетельствовать сильные боли и частое мочеиспускание, кроме этого ухудшается качество мужской сексуальной жизни. Кстати, боли могут быть абсолютно различные, например, боли в промежности или надлобковой области, кроме этого, они могут отдавать и в задний проход, и в ногу, и даже в поясницу. После этого появляются очень частые позывы и достаточно неприятные ощущения во время мочеиспускания, мучают“хождения” в туалет по ночам. Частота мужских сексуальных отношений заметно снижается, кроме этого могут появляться и проблемы с эрекцией.

Когда простатит вызван инфекцией, то возможны, осложнения, такие, как везикулит, эпидидимит и, в самом худшем случае, бесплодие.

Но основная проблема, побуждающая мужчин начать лечение простатита — это, наверное, проблема с эрекцией. Несмотря на все болевые ощущения, которые испытывает мужчина в течение нескольких месяцев или лет, визит к врачу он откладывает до тех пор, пока с ним не случится настоящая “катастрофа” в постели. А она случится рано или поздно.

симптомы простатита, фото

Профилактика

Самая лучшая профилактика болезни — это регулярный секс. Плюс к этому, нужно периодически посещать уролога, чтобы избежать проблем. Начиная от 30 лет раз в год просто необходимо посещать уролога, ведь это единственный разумный способ, чтобы "не запустить" болезнь. После 40 лет мужчине рекомендуется хотя бы раз в полгода прийти на УЗИ предстательной железы и сдать анализ крови на PSA.

Другие полезные статьи

Болезни водителей
Водитель — одна из небезопасных для здоровья профессий, и дело не только в риске аварийных происшествий на дорогах.
Какие анализы нужны для профосмотра?
Регулярный профосмотр включает в себя обследование у нескольких специалистов, сдачу анализов, а также флюорографию и ЭКГ
Фотодерматозы
Фотодерматозы - это группа заболеваний, различных по клинической картине и тяжести течения, при которых возникает неадекватная реакция кожи на ультрафиолетовое облучение.
Железодефицитные состояния у человека
Железо является важным микроэлементом организма человека, который входит в состав многих белков и ферментов. Суточная потребность железа у детей до 6-ти месяцев составляет 6 мг, у детей до года – 10 мг, далее 10-15 мг в сутки. Выделяют гемовое и негемовое железо. Гемовое железо в комплексе с порфиринами образует гем, который в свою очередь входит в состав таких белковых молекул как гемоглобин и миоглобин. Гемоглобин в составе эритроцитов транспортирует кислород к органам и тканям, миоглобин обеспечивает доставку кислорода в мышцах.
Межменструальные кровотечения
Регулярные менструальные кровотечения являются физиологической нормой для женщины репродуктивного возраста. Их продолжительность не должна превышать 5-7 дней, а допустимая задержка, не являющаяся патологией - 3-5 дней. А вот если выделения с примесью крови различной интенсивности появляются между циклами, это всегда свидетельствует о неблагополучии в женском здоровье. О чём говорит появление крови в межменструальный период? Что нужно знать женщине, чтобы правильно оценить ситуацию?