Апоплексия яичника

Апоплексия яичника - это нарушение целостности тканей яичника или его полный разрыв, сопровождающийся сильной локальной болью в нижней части живота. Данное состояние требует срочного оперативного вмешательства, так как возникшее кровотечение в брюшную полость представляет серьёзную опасность для жизни женщины.

Причины апоплексии яичника

Причины апоплексии яичника, фото

Главной причиной апоплексии яичника является патология сосудов, питающих орган. В свою очередь, факторами риска, способными повлечь за собой данный процесс, могут быть: тромбофлебит, варикозная болезнь магистральных и периферических сосудов, определённая фаза менструального цикла, когда под действием гормонов сосуды особо уязвимы, различные структурные изменения в сосудах яичников вследствие воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Наряду с этим - длительный приём антикоагулянтов, нарушение свёртываемости крови, неосторожный секс, физическая нагрузка.

Симптомы апоплексии яичника

Признаки апоплексии яичника и его клинические проявления подразделяют на три типа:

  • Болевой тип характеризуется сильной приступообразной болью в нижней части живота со стороны поражённого органа. Болевой синдром схож с приступом острого аппендицита и может спровоцировать потерю сознания.
  • Геморрагический тип отличается внезапной слабостью, головокружением, рвотой, бледностью кожных покровов, наступлением обморока. Обусловлен разрывом тканей яичника и излитием крови в брюшную полость.
  • Смешанный тип - одновременное проявление симптомов болевого и геморрагического типов.

Последствия апоплексии яичника

Апоплексия яичника - трудно диагностируемое заболевание, так как его симптомы сходны с множеством других, опасных для жизни женщины, состояний. При подозрении на данный недуг, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Диагностика и лечение возможны только в условиях стационара. В противном случае, при развившемся на фоне большой кровопотери перитоните, возможен летальный исход.

Лечение апоплексии яичника

Лечение апоплексии яичника, фото

На данный момент лечение апоплексии яичника у женщин осуществляется исключительно хирургическим методом. Метод консервативного лечения, применяемый до недавнего времени, себя не оправдал по причине частых и серьёзных осложнений. Оперативное лечение апоплексии предполагает ушивание повреждённого сосуда, удаление крови из брюшной полости, проведение антисептической обработки. Задача хирурга - провести операцию в максимально щадящем режиме, чтобы сохранить яичник и репродуктивную функцию женщины. В период реабилитации обычно назначают антибактериальные препараты и железосодержащие витамины.

Другие полезные статьи

Гемоглобин в крови: норма и патология
Для нормального функционирования организму человека необходим кислород, благодаря которому осуществляется множество окислительно-восстановительных реакций. В результате данных реакций образуется большое количество энергии, а также синтезируются молекулы веществ, которые используются для построения новых клеток. В процессе доставки кислорода из окружающей среды к тканям задействован ряд структур организма: носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.
Гинекологическое спринцевание: что нужно знать?
Спринцевание - одна из самых популярных лечебно-профилактических процедур в гинекологии. С помощью спринцевания влагалище орошают лекарственными препаратами и травяными настоями при заболеваниях матки и придатков. Спринцевания включают в комплексную терапию, как вспомогательное средство. Процедуру проводят как в стационаре, так и самостоятельно в домашних условиях.
Этапы пораженности при дисплазии шейки матки
Дисплазия шейки матки – нарушение структуры слоя плоского эпителия (поверхностного) шейки матки, которое соответствует предраковому состоянию.
Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь)
Мастопатия - доброкачественное заболевание, характеризующееся разрастанием соединительной (железистой) ткани молочных желёз. Встречается у каждой второй женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Возникает вследствие дисбаланса половых гормонов на фоне ряда гинекологических и эндокринных нарушений. Прослеживается наследственная предрасположенность к заболеванию по материнской линии.
Микоз гладкой кожи
К микозам гладкой кожи относят группу заболеваний грибкового ряда, при которых происходит локальное поражение кожного покрова, за исключением крупных складок. Возбудители - антропофильные грибы, паразитирующие на коже человека и животных, встречаются в окружающей среде.