Пиодермия

Пиодермия - это гнойное воспаление кожи. Возникает в результате проникновения в верхний и нижний слои дермы гноеродных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, пиококков, синегнойной палочки. Заболевание бывает острым или хроническим, первичным или вторичным. Заболевание, возникшее на здоровой неизменённой коже, принято называть первичным. Пиодермию называют вторичной, если недуг возник на фоне какого-либо заболевания кожи, сопровождающегося микротравмами, расчёсами, зудом.

Причины возникновения пиодермии

Пиодермия, фото

Очевидная причина острых и хронических пиодермий - внутридермальное поражение кокковой инфекцией. Присутствие на коже человека условно-патогенных микроорганизмов не является опасным и не приводит к заболеванию. Воспалительному процессу благоприятствует снижение защитной функции кожи, вследствие травмы, трения, несоблюдения гигиенических норм, излишней потливости, снижения общего иммунитета. К факторам внутреннего неблагополучия, которые располагают к возникновению пиодермий, относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, нарушение липидно-обменных процессов, эндокринные заболевания, наличие в организме хронических очагов воспаления.

Симптомы пиодермии

Симптомы пиодермий множественны, их клиническое проявление зависит от локализации процесса, его остроты и особенностей организма заболевшего: его возраст, иммунный статус, предистория заболевания. К симптомам острой хронической пиодермии относится глубокое поражение дермы, выраженный воспалительный процесс, образование фурункулов, флегмон, абсцессов карбункулов. Очаги нагноения могут быть как одиночными, так и множественными, сливаясь в обширную зону поражения. Наблюдается гиперемия окружающих тканей, болезненность. Общее самочувствие нарушается: слабость, головная боль, повышение температуры тела, увеличение периферических лимфатических узлов, признаки общей интоксикации. После излечения на поражённых участках кожи остаются глубокие осповидные рубцы. При поверхностной лёгкой форме пиодермии, симптомы менее выражены: локальное покраснение кожи, образование гнойничков с точечным светлым верхом, общее самочувствие не нарушено. Типичные места локализации пиодермий различного генеза - затылок, спина, лицо, волосистая часть головы (воспаление волосяного фолликула). Заболеванию в большей степени подвержены подростки в период полового созревания и дети младшего возраста.

Лечение пиодермии в МедСервисе

Лечение пиодермии в МедСервисе, фото

При лечении пиодермии учитывают степень выраженности и патогенез заболевания. Если течение заболевания острое с обширным гнойным поражением кожи, назначают курс антибактериальной терапии, сульфаниламидные препараты, иммуноглобулины. Лечение карбункулов и абсцессов - оперативное. При поверхностной форме недуга назначают местное лечение: антисептические растворы, мази (мазь Вишневского, ихтиоловая), ультрафиолетовое облучение. На ряду с этим применяется витаминотерапия, аутогематотерапия. Если вовремя не начать адекватное лечение, пиодермия может осложниться такими грозными заболеваниями, как сепсис, остеомиелит.

Другие полезные статьи

Экзема
Экзема - это острое или хроническое воспаление кожи неинфекционного ряда, относящееся к нервно-аллергическим реакциям. Формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Характеризуется разного рода сыпью, воспалением и шелушением кожи, мокнутием и образованием эрозий. Склонно к рецидивам.
Визит к гинекологу: почему не сегодня?
 Все женщины хорошо знают о необходимости посещать гинеколога 1-2 раза в год. Это очень простой и надёжный способ предотвратить развитие сложных и опасных заболеваний женской половой системы. И всё же огромное количество представительниц прекрасного пола попадают на приём к женскому доктору от случая к случаю: при наступлении очередной беременности, при необходимости сделать запись в медицинской книжке или, когда уж совсем "припечёт".
Справка для управления катером
Катера относятся к категории судов повышенной опасности, для управления этими плавсредствами необходимо пройти специальные подготовительные курсы в ГИМС и получить медицинское освидетельствование относительно состояния вашего здоровья.
Грибковые поражения кожи и ногтевых пластин
Грибковые поражения кожи и ногтевых пластин являются результатом жизнедеятельности грибковой инфекции, поселившейся на коже и ногтях человека. Заболевание имеет различную степень интенсивности и является очень заразным.
Субмукозная миома матки

Субмукозная миома - это доброкачественное новообразование, формирующееся непосредственно из мышечного слоя матки. Узел произрастает в направлении полости матки и может быть разным по форме и размеру.