Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск - это инфекционное заболевание кожи вирусной природы, которое сопровождается образованием специфических круглых узелков телесно-розового цвета на характерных участках тела и слизистых оболочках половых органов. Вирус-возбудитель относится к группе покивирусов и является близким вирусу оспы. Инфицированию подлежат исключительно люди, животные не могут быть носителями данной разновидности вируса. Моллюск чрезвычайно заразен и передаётся от человека к человеку контактно-бытовым путём. Большую часть заболевших составляют дети от 1 до 10 лет.

Причины возникновения контагиозного моллюска

возникновение контагиозного моллюска, фото

Главная причина заболевания - инфицирование вирусом контагиозного моллюска. Данный возбудитель обитает в жилищной пыли, долго сохраняется на инфицированных поверхностях и быстро распространяется в водной среде (бассейне, ванне, бане). Инфицированию способствует недостаток личной гигиены. Взрослые заражаются через половой контакт. Дети,- расчёсывая поражённые участки, контактным путём инфицируют друг друга (в саду, школе, на игровой площадке). Вторая существенная причина контагиозного моллюска - значительное снижение иммунитета. Моллюск поражает лишь ослабленный организм (при наличии хронического патогенеза, у ВИЧ-позитивных, после химиотерапии). При восстановлении защитных сил, симптомы заболевания исчезают в течение полугода.

Симптомы контагиозного моллюска

С момента инфицирования до первых проявлений недуга, как правило, проходит от 15 дней до нескольких месяцев. Характерные признаки контагиозного моллюска - единичные или множественные узелки на не изменённой коже: круглые безболезненные папулы телесного цвета с ямкой по центру и перламутровым верхом. Внутри - белая пастообразная субстанция, содержащая овальные эпительные клетки (моллюсковые тельца Липшютца). Типичные места локализации у взрослых - нижняя часть живота, внутренняя поверхность бёдер, внешние половые органы. У детей - лицо, туловище, конечности. Со временем плотные папулы размягчаются, приобретают более тёмный окрас и значительно увеличиваются в размере. Поражённые места следует оберегать от трения, пересушивания, вылущивания.

Лечение контагиозного моллюска в МедСервисе

Лечение контагиозного моллюска, фото

Контагиозный моллюск сам-по-себе не представляет опасности для здоровья человека и далеко не всегда нуждается в специальном лечении. Однако, появление этого недуга свидетельствует о неблагополучии в организме. Крайне важно определить причину и возможные сопутствующие инфекции. С этой целью будут назначены лабораторные анализы на антитела к инфекциям, передающимся половым путём (ИППП), включая ВИЧ. При обширном поражении кожи, если имеет место генирализованная форма контагиозного моллюска, лечение начинают с назначения антибиотиков тетрациклинового ряда. При косметическом решении проблемы, используют различные методы удаления узелков и папул: механическое выскабливание содержимого с последующим прижиганием капсулы; коагуляция; обработка специальными противовирусными составами; удаление лазером.

Другие полезные статьи

Олигоменорея (редкие месячные)

Олигоменорея - это нарушение менструального цикла, при котором менструации наступают реже, чем один раз в 40 дней, а их продолжительность составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Редкие месячные могут сопровождаться скудностью выделений и являются одним из симптомов гипоменструального синдрома. Заболевание встречается у 2-3% женщин репродуктивного возраста и часто предшествует полному прекращению месячных (аменорее).

Отдых с ребенком без проблем
Каждый человек независимо от работы и загруженности желает отдохнуть хотя бы недельку подальше от своего дома.
Дисплазия шейки матки

Дисплазия шейки матки - это заболевание, при котором на шейке матки обнаруживают нетипичные (неправильные) клетки с изменённой структурой эпителия. В большинстве случаев, заболевание протекает бессимптомно и является потенциально опасным, так как может редуцировать в рак шейки матки. В свою очередь, рак шейки матки у женщин в 90% случаев связывают с дисплазией. Провоцирует изменения на клеточном уровне - вирус папилломы человека (HPV). Данный недуг относится к быстро прогрессирующим и требует регулярного наблюдения и применения профилактических мер. Дисплазия шейки матки у женщин имеет три характерные степени развития:

Что такое гарденеллез?
Гарденеллез, он же бактериальный вагиноз, - это невоспалительное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии гарднерелла вагиналис.
Генитальные кондиломы у женщин
Генитальные кондиломы у женщин - распространённое заболевание мочеполовой системы, вызванное вирусом папиломы человека (ВПЧ). Представляет собой специфические наросты на слизистых оболочках половых органов, которые, сообщаясь между собой, образуют очаги поражения. Генитальные кондиломы имеют высокую онкогенность. По внешнему виду различают остроконечные, папулёзные, ороговевающие и плоские кондиломы. Инкубационный период с момента инфицирования составляет - от 3 недель до 8 месяцев.