Холестерин в крови

Холестерин или холестерол - это особое органическое соединение, которое образуется как в печени, стенках кишечника, надпочечниках и других органах, так и поступает вместе с потребляемой пищей (примерно 20% от общего количества). Попадает это вещество из продуктов животного происхождения - яиц, рыбы, мяса, молока и субпродуктов.

Преобладающее количество органического соединения производится в печени. Она поставляет около 50-60% вещества. Остальные 20% - работа тонкого кишечника, кожных покровов и половых желез.
Холестерин крайне важен, так как
  • участвует в строительстве клеток,
  • стимулирует синтез витамина D,
  • способствует правильному пищеварению,
  • оберегает нервные окончания.
Поэтому можно смело сказать, что это вещество обеспечивает нормальное функционирование организма.

Когда холестерин плохой, а когда хороший?

Органическое соединение не существует самостоятельно, а постоянно обволакивается липопротеинами - сочетанием белков, жиров и других компонентов.
Хороший холестерин принято называть липопротеином высокой плотности (ЛПВП), плохой - липопротеином низкой плотности (ЛПНП). Реже еще выделяют очень плохой холестерин - липопротеин с очень низкой плотностью (ЛПОНП).
В первом случае холестерола в соединении немного, так как основную массу занимает белок. ЛПВП оперативно поступает в печень, а потом, нигде не останавливаясь, уходит с желчью.

ЛПНП же состоит в большинстве своем из холестерола. Выводится такое вещество сложнее. Оно задерживается на стенках сосудов, тем самым закупоривая их. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Липопротеины низкой плотности склонны накапливаться с возрастом.

ЛПОНП - это крайне опасный липид. Его повышенное значение приводит к большому количеству осложнений сердца и сосудов. Он соединяется с межклеточной жидкостью внутри артерии, что приводит к образованию липидных пятен - начальной стадии бляшкообразования.

Норма холестерина в крови у мужчин и женщин отличается не только в зависимости от пола, но и от возраста. Подробнее об этом расскажем ниже.

Норма холестерина в крови у женщин

Допустимое значение для женщин проще отразить в таблице:

       Возраст   Норма (в ммоль/л)  ЛПВП (в ммоль/л)  ЛПНП (в ммоль/л)
        15-25          3,08-5,59         0,91-4,12      1,53-4,12
        25-35          3,37-5-96         0,96-1,99      1,84-4,04
        35-40          3,63-6,27         0,88-2,12      1,94-4,45
        40-50          3,81-6,53         0,88-2,25      1,92-4,82
        50-60          4,45-7,77         0,96-2,35      2,28-5,44
        60-70          4,45-7,69         0,98-2,48      2,59-5,72
от 70 и старше          4,48-7,25         0,85-2,38      2,49-5,34

Женский организм в детородном периоде не дает плохому холестерина откладываться в сосудах. Но при нехватке такого органического соединения возрастает риск развития аменореи.
Из таблицы видно, что норма холестерина у женщин после 60 лет значительно повышается. Это происходит из-за того, что яичники уже не выполняют свои функции должным образом. Именно после климакса женщины часто переносят сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет, остеопороз.
Повыситься вещество в крови может и при беременности, особенно, если женщине больше 40 лет.

холестерин в крови, фото

Норма холестерина в крови у мужчин

Предлагаем познакомиться с показателями у мужчин по возрасту: 

Возраст 

Норма (в ммоль/л)

25-35

3,44-6,58

35-40

3,78-6,99

40-50

3,91-7,15

50-60

4,09-7,17

60-70

4,12-7,15

от 70 и старше

3,73-7,86


Мужчины чаще страдают от атеросклероза. Это связано с тем, что эстрогенов у них значительно меньше, а позывы к вредным привычкам, которые вызывают ряд патологий, в разы выше. 

Поэтому, если возникает вопрос: сколько норма холестерина в крови у мужчин, то ответ очевиден - чем меньше этого соединения в организме, тем лучше будет работать сердечно-сосудистая система. В частности, если при проверках показатель постоянно отражает превышение - от 5-6 ммоль/л, то нужно проводить профилактику, чтобы не допустить развитие атеросклероза. 

Врачи рекомендует норму холестерина у мужчин после 50 лет контролировать крайне внимательно и вовремя реагировать на любые изменения. 

Анализ на холестерин: что покажет и как к нему подготовиться?

Для исследования на выявление уровня холестерина используют кровь из вены. Результаты записываются в миллимолях на литр. 

Врач назначает анализ, чтобы: 

  • определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • оценить эффективность лечения атеросклероза;
  • контролировать прогресс развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • оценить вероятность развития осложнений.

Исследование важно для беременных, пациентов с болезнями почек или печени, для тех, кто имеет эндокринные патологии. Чтобы получить точные результаты анализа, следует соблюсти несколько простых правил:

  • За 2-3 недели до исследования исключить фастфуд, жирное и жареное;
  • В течение месяца не употреблять спиртные напитки;
  • На анализ приходить натощак. При выявлении нормы общего холестерина с последнего прием пищи должно пройти минимум 12 часов. 

Что делать при повышенном холестерине?

Если у пациента холестерин в крови повышен, он это почувствует, а также увидит внешние изменения. Так, например, радужная оболочка глаза получит обрамление в виде белых кругов. Кожа приобретет желтоватый оттенок, а на поверхности появятся небольшие бугорки, ксантомы и папулы - липидные отложения. 

Также больной может ощущать:

  • дискомфорт в ногах при ходьбе;
  • чувства сдавленности в грудной клетке;
  • боль в зоне сердца;
  • нарушение пищеварения.

Эти сигналы говорят о том, что нужно обязательно обратиться к врачу. Однако лишь по симптомам понять, что нужно проверить именно холестерин, очень сложно. Порой дисбаланс липидного обмена может дойти до закупорки сосуда. Именно поэтому холестерин называют молчаливым убийцей. 

Можно ли в домашних условиях исправить ситуацию? Теоретически - да, но все шаги лучше согласовывать с лечащим врачом. 

Чтобы увеличить показатель ЛПВП, достаточно просто добавить в ежедневный график активные физические нагрузки в виде вечерних прогулок, утренних пробежек или занятий в тренажерном зале. 

Контролировать нормальный показатель холестерина - это значит не допустить закупорку сосудов и, как итог, возникновения инфаркта. Убрать излишек ЛПНП сложно. Для этого нужно изменить образ жизни, избавиться от лишнего веса, изменить рацион питания, спать больше тем, у кого недосып, и меньше тем, кто пересыпает. Важно стараться не перемерзать и принимать необходимые медикаменты. 

Пациенту с повышенным холестерином необходимо полностью отказаться от сладостей и мучных изделий, минимум употреблять жирную пищу. Диетологи рекомендуют вредным продуктам подобрать здоровые варианты. Например, вместо пирожных - овсяное печенье, вместо свинины - курица, вместо сметаны - нежирный йогурт, вместо мармелада - натуральное желе. 

Не забывайте про то, что норма холестерина с возрастом меняется. Поэтому необходимо хотя бы раз в пять лет пересматривать питание. Лучше это делать с поддержкой врача. 

холестерол в крови, фото

Мифы про холестерин

Про холестерин существует много информации, поэтому важно разобраться, какая верная, а какая - лишь выдуманный миф. Приведем самые распространенные ошибочные суждения. 

Холестерин вреден. Это самый распространенный миф. На самом деле это вещество крайне необходимо организму человека, особенно ЛПВП, так как именно он

  • принимает участие в образовании эстрогена и тестостерона;
  • способствует поддержке мышечного тонуса и выработке инсулина;
  • участвует в производстве желчных кислот, необходимых в пищеварении. 

Оптимальная норма общего холестерина одна. Некоторые люди и даже специалисты уверяют, что уровень холестерина должен быть 5 ммоль/л. Все что выше даже на единицу - повышенное значение. Это неправильно. У каждого человек своя оптимальная дозировка по возрасту. Так, у пенсионерам нужно в несколько раз больше холестерина, чем студенту для изготовления гормонов и тонуса мышц. 

Уровень холестерина нужно отслеживать только пожилым. Это неправильно. Врачи советуют начинать контроль этого показателя уже в 25 лет. Молодые люди сегодня зачастую ведут нездоровый образ жизни: фаст-фуд, алкогольные и газированные напитки, недосып, малоподвижный ритм. Все это ведет к повышенному накоплению липопротеинов низкой плотности и, соответственно, возникновению сердечных заболеваний в более раннем возрасте. 

Из-за повышенного холестерина возникает ожирение. Данная связь не была доказана, а основана только на догадках. Однако было зафиксировано одновременное развитие гиперхолестеринемии и ожирения. Это объясняется тем, что оба заболевания могут быть вызваны одинаковыми причинами: 

  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • рацион в виде большого количества рафинированных продуктов;
  • некорректная работа печени. 
Если вести более активный образ жизни, поменять ежедневное меню и пройти при необходимости лечение, то уровень холестерина снизится, а потом и вовсе урегулируется. 

При худой комплекции не нужно контролировать уровень холестерина в крови. Это ошибочно, так как контролировать показатель нужно всем, независимо от телосложения. Корректная работа печени и ЖКТ зависит не только от холестерина, поэтому отклонения от нормы могут быть у людей любого веса.

Другие полезные статьи

Заболевания ногтей
Ногти человека, зачастую, выполняют множество неожиданных функций, являясь одновременно удобным приспособлением, средством индивидуальной защиты и изысканным украшением. Но всё же главное предназначение ногтевых пластин - защита мягких тканей дистальных фаланг пальцев.
Эозинофилы в крови: что необходимо знать?
Эозинофилы представляют собою разновидность лейкоцитов, основной функцией которых является обеспечение противопаразитарного иммунитета. Данные клетки образуются в красном костном мозге, выходят в кровеносное русло на непродолжительное время, затем мигрируют в периферические ткани, где находятся практически весь период своей жизни (10-12 дней).
Справка для поступающих в вузы по форме 086/у в 2022 году
Приём абитуриентов в образовательные учреждения проводится в соответствии с большим количеством нормативно-правовых актов. Стандарты и нормы для вступительных испытаний, зачисления в высшее учебное заведение и обеспечения абитуриентов общежитием установлены Федеральными законами, Указами Президента РФ, а также различными перечнями и порядками.
Выездные профосмотры
В 2011 году Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало Приказ №302Н.
Замена водительского удостоверения в СПб
Замена водительских прав в Красногвардейском районе шоссе.