Коронавирусная инфекция – болезнь XIX века

Коронавирусная инфекция вызывается РНК-содержащим вирусом COVID-19, передающимся преимущественно воздушно-капельным путем. Вирус относится к высококонтагиозным, что объясняет быстрое его распространение в человеческой популяции, развитие эпидемии и пандемии. Инкубационный период для коронавируса составляет от 3-х до 14-ти дней, в конце которого, даже при отсутствии симптомов, человек может быть заразен для окружающих. Инфекция чаще всего протекает бессимптомно, возможно проявление неспецифических симптомов в виде повышенной утомляемости, першения или боли в горле. Патогномоничным признаком ковида является потеря или извращение обоняние вследствие поражения вирусом чувствительных клеток носовой полости. Возможно развитие тяжелых форм, требующих интенсивной терапии. Наиболее часто COVID проявляется симптомами трахеобронхита, пневмонии с признаками дыхательной недостаточности. Встречаются также случаи поражения желудочно-кишечного тракта, протекающие с диареей, рвотой, болью в животе. Отсроченные проявления имеют поражение психики в виде депрессии, эмоциональной нестабильности, бессонницы. Мультисистемный воспалительный синдром также развивается через 3-4 недели после острой фазы заболевания, характерен для детского возраста и может вызвать необратимые изменения органов и систем у ребенка.

Для диагностики COVID-19 используют экспресс-тесты, ПЦР-анализ, серологические методы. Экспресс-тест даёт возможность определить наличие антигенов вируса в исследуемом материале в течение нескольких минут. Наибольшей информативностью данный метод обладает в период острого течения заболевания. Его чувствительность снижается при отсутствии симптомов и в период выздоровления. Проведение ПЦР-анализа основано на выявлении РНК вируса в мазке из носоглотки. Исследование обладает практически 100% чувствительностью при качественном взятии материала. К серологическим методам относится иммуноферментный анализ (ИФА). Он позволяет определить антитела различных классов (Ig M, IgG)  в крови, их количество, но информативен только после 2-х недель для Ig M и после 4-х недель для  Ig G  и используется для ретроспективной диагностики инфекции, напряженности постинфекционного и поствакцинального иммунитета.

Наиболее эффективным методом профилактики данной инфекции является вакцинация.

Коронавирусная инфекция, фото

Какие анализы необходимо сдать перед вакцинацией от коронавируса?

Вакцинация проводится на фоне полного здоровья и не требуется специальной подготовки.   Перед постановкой прививки необходимо посетить врача-терапевта, где будет произведен внешний осмотр пациента, измерены температура и артериальное давление. При необходимости нужно провести комплекс медицинских обследований. Если в анамнезе есть факт перенесенной коронавирусной инфекции, рекомендуется сдать анализ на определение уровня защитных антител в крови, с целью решения вопроса о необходимости вакцинации в данный момент. Если по результатам исследования выявлены антитела в защитном титре, прививку допустимо сделать в более поздние сроки. ПЦР-анализ и экспресс-диагностика проводится также по желанию пациента.

При наличии хронических заболеваний (хронического гастрита, гепатита, ИБС, АГ, ревматоидного артрита, сахарного диабета, ожирения и др.) вакцинация наиболее актуальна, так как у данной группы пациентов отмечается осложненное течение инфекции и увеличение риска летального исхода. Перед вакцинацией следует проверить состояние уязвимых органов и сдать анализы, отражающие их работу. Например, при сахарном диабете информативным будет показатель уровня глюкозы в капиллярной крови, для гепатита – биохимический анализ крови с определением уровня АЛТ, АСТ, билирубина и т.д. Постановку прививки нужно проводить после стабилизации состояния в период клинико-лабораторной ремиссии. Нет необходимости отмены препаратов, которые принимаются на постоянной основе.

Если в течение месяца перед вакцинацией у человека наблюдались подъемы температуры в комплекс анализов перед вакцинацией от коронавируса можно включить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ для исключения скрытого воспалительного процесса в организме.

Как вакцинироваться людям с аллергией?

Как вакцинироваться людям с аллергией, фото

Людям, предрасположенным к развитию аллергии, врач должен подобрать подходящую вакцину, с целью предотвращения развития острых реакций на её компоненты. Прием антигистаминных препаратов необходим только при наличии симптомов крапивницы, отека Квинке и других острых проявлений после процедуры. Использование противоаллергических препаратов до вакцинации может снизить иммунный ответ на антигены вируса и сделать прививку менее эффективной. Пациентам с тяжелыми формами аллергии рекомендовано сдать анализ на определение концентрации общих Ig E в крови для выявления аллергической настроенности организма и прогнозирования развития проявлений аллергии.

Что нужно делать при повышении температуры после прививки от коронавируса?

Наиболее частым побочным явлением после вакцинации против коронавируса является развитие гриппоподобного синдрома и гипертермии. В такой ситуации требуется прием жаропонижающих препаратов. Препаратами выбора являются парацетамол и ибупрофен. Необходимо чёткое соблюдение режима дозирования и интервалов между использованием препаратов данной группы.



Другие полезные статьи

Кому нужно контролировать норму сахара в крови?

Уровень сахара в крови может меняться в течение всего дня, в зависимости от того, как питается человек. Самое низкое значение отмечается утром, после сна, когда примерно 10 часов в организм не поступает еда. После каждого приема пищи уровень повышается. Однако при некоторых заболеваниях такая регуляция может нарушаться.

Апоплексия яичника
Апоплексия яичника - это нарушение целостности тканей яичника или его полный разрыв, сопровождающийся сильной локальной болью в нижней части живота. Данное состояние требует срочного оперативного вмешательства, так как возникшее кровотечение в брюшную полость представляет серьёзную опасность для жизни женщины.
Провоцируют ли противозачаточные таблетки прибавку в весе?
Перед тем, как впервые решиться на приём противозачаточных таблеток, большинство женщин задаются вопросом: «А не повлечёт ли это безудержную прибавку в весе?» Ведь, наверняка, в арсенале каждой имеется пара-тройка примеров о том, какие ужасные последствия могут возникать после приёма оральных контрацептивов (ОК). И самое нежелательное из них - "поплывшая" фигура. Так ли это на самом деле?
Виды анестезии, используемые в гинекологии

Любое оперативное вмешательство (хирургическое лечение) требует применения наркоза или анестезии. Анестезия переводится с греческого, как нечувствительность. Наркоз - это глубокий медикаментозный сон, при котором у пациента отсутствует сознание и восприимчивость к боли. Какие виды обезболивания применяются в современной гинекологии? От чего зависит выбор того или иного анестетика? Безопасно ли это?

Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь)
Мастопатия - доброкачественное заболевание, характеризующееся разрастанием соединительной (железистой) ткани молочных желёз. Встречается у каждой второй женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Возникает вследствие дисбаланса половых гормонов на фоне ряда гинекологических и эндокринных нарушений. Прослеживается наследственная предрасположенность к заболеванию по материнской линии.