Что такое кандидоз?

kandidoz-foto Кандидоз – это воспалительное заболевание, вызванное грибками рода Кандида, которое поражает слизистые оболочки человека, а также мочеполовую, дыхательную, пищеварительную и нервную системы. Грибки Кандида, который существует более 80 видов, постоянно обитают на коже здорового человека, и могут начать «атаковать» организм только в случае низкого иммунитета. При этом только 10 видов грибков могут вызывать кандидоз. По оценкам экспертов, кандидоз есть у трети населения планеты, однако он находится в «условном» состоянии и никак не проявляется. Поэтому врачи диагностируют и лечат данную болезнь только тогда, когда она принимает острую форму и есть очевидные проявления.

Признаки кандидоза

На данный момент существуют разные типы и формы кандидоза, которые имеют свои отличительные признаки. Однако самой частой формой является, так называемая молочница, которая бывает и у мужчин, и у женщин. У мужчин кандидозный баланопостит проявляется покраснением крайней плоти и творожным налетом на головке пениса. Наряду с внешними признаками нужно отметить болезненность при половом акте, а также частый зуд в области головки. Самые распространенные формы болезни у женщин – это кандидозный вульвит и вульвовагинит. Для них характерным является появление белых творожистых выделений, зуд и жжение в области половых органов, а также неприятный «рыбный» запах.

Признаки кандидоза, фото

Причины кандидоза

Может быть множество причин появления кандидоза или проявления его в острой форме. В первую очередь, это низкий иммунитет, что в свою очередь может быть спровоцировано вредными привычками, неправильным рационом и частыми стрессами. Как показали исследования, высокое содержание в рационе сахара и рафинированных углеводов может способствовать появлению кандидоза. Стоит обратить внимание и на прием антибиотиков, гормональных препаратов и стероидных гормонов. Первые в целом отрицательно воздействуют на состояние организма, а последние меняют гормональные фон. Глядя на целый список возможных причин, можно не удивляться, почему треть планеты болеет кандидозом, пусть и в слабой форме, которая практически не проявляется.

Принцип лечения кандидоза

Принципы лечения кандидоза предполагают устранение причины появления заболеваний, но есть лекарства, направленные и на устранение следствий. В любом случае, от приема гормональных препаратов и антибиотиков нужно отказаться, или заменить их менее мощными лекарствами. О таких контрацептивах, как противозачаточные таблетки также стоит забыть. Что же касается лечения следствий, то применяются специальные противогрибковые мази для устранения очагов болезни на коже. При поражении внутренних слизистых оболочек используется антигрибковая суспензия.

Принцип лечения кандидоза, фото

Осложнения при кандидозе

При проявлении кандидоза и несвоевременном обращении к врачу могут появиться проблемы с внутренними органами. Заселяясь по всему организму, кандиды начнут атаковать почки сердце и легкие. Инвазия кандидами приводит к тому, что страдают все внутренние органы, и если вовремя не побороть грибковую инфекцию, то это может привести к оперативному вмешательству и пагубным последствиям. Поэтому любая острая форма кандидоза должна быть устранена, а для этого нужно обратиться к опытному высококвалифицированному дерматологу.

Другие полезные статьи

ПЦР анализ на инфекции
ПЦР — это один из методов, которые позволяют диагностировать инфекционные заболевания в лабораторных условиях.
Дефицит витамина В12 у человека: клиника, профилактика, лечение
В12 (цианкобаламин, внешний фактор Касла) относится к группе веществ, содержащих в своём составе атомы кобальта и является водорастворимым витамином. В качестве кофермента участвует в процессах кроветворения, синтеза ДНК, РНК, белков, миелинизации нервных волокон. Основным источником витамина В12 являются продукты животного происхождения: говядина, телятина, баранина, нежирная свинина, кролик, курица, субпродукты (печень, почки), морепродукты (рыба, креветки, мидии), молоко, сыры, яйца.
Отдых с ребенком без проблем
Каждый человек независимо от работы и загруженности желает отдохнуть хотя бы недельку подальше от своего дома.
Ответственность за подделку санитарной книжки
Каждый год изобретаются очередные механизмы изымания денег из карманов людей.
Сифилис
Сифилис - системное венерическое заболевание, характеризующееся медленно прогрессирующей хронической формой течения. Способ заражения - преимущественно половым путём (все виды незащищённого полового акта), реже - через кровь или от матери к плоду.