Как определить коронавирус или что такое анализ ПЦР?

На сегодняшний день количество стран и автономных территорий, где выявлен коронавирус, перешагнуло за 200. Во всём мире зарегистрировано уже более 95 миллионов случаев заражения SARS-CoV-2, а ежедневный прирост количества заболевших не позволяет говорить о снижении темпов распространённости инфекции.

Вне зависимости от частоты и глубины изучения сложившейся эпидемиологической ситуации спрогнозировать развитие пандемии COVID-19 невозможно и поэтому, следует помнить о необходимости соблюдения мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Принципиально важное значение в снижении интенсивности эпидемического процесса имеет и этиологическая дифференциальная лабораторная диагностика – выявление РНК SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции.

Когда нужно делать анализ методом ПЦР и точно ли он покажет инфекцию? Данное лабораторное исследование на COVID-19 рекомендуется проходить всем лицам с признаками острых респираторных инфекций и тем, кто находится в группе риска. Полимеразная цепная реакция, как метод выявления нового коронавируса SARS-CoV-2 по фрагментам его генома в клиническом материале, является очень высокоточным методом. Его специфичность достигает 99%. Это говорит о том, что погрешность есть, но она крайне мала и при использовании данного теста с точностью можно диагностировать коронавирус. Как готовиться к сдаче теста методом ПЦР (приходить натощак или нет)? Сколько по времени его делают (долго или результат теста на ковид делается сразу)? Если отсутствуют симптомы или, когда уже переболел, надо делать тест? И что это исследование значит (на коронавирус надо сдать кровь или мазок)? Из нашей статьи вы узнаете о том, откуда берётся клинический материал, как проводится исследование и влияют ли правила подготовки и прочие требования на его точность.

Что такое ПЦР анализ на коронавирус и что он показывает?

Как определить коронавирус, фото

Что такое метод полимеразной цепной реакции? Что он показывает и как выглядит? Если проводится анализ ПЦР на ковид, это означает, что при проведении особого лабораторного теста пробы биоматериала пациента подвергаются молекулярной диагностике, позволяющей выявить коронавирус. В процессе исследования будет проведена обработка проб химическим реагентом, что вызовет выделение фрагментов генетического материала возбудителя вируса SARS-CoV-2. Чтобы чужеродные нуклеиновые кислоты стали заметны для лабораторного оборудования их количество увеличивают посредством амплификации ферментом полимеразой и воздействия слабых электрических токов. После этого по наличию или отсутствию светящихся полосок оранжевого цвета будут определять контагиозность («заразность») обследуемого пациента.

Обследование на наличие РНК патогена обеспечивает этиологическую дифференциальную диагностику с другими ОРЗ и гриппом, а также даёт возможность своевремен­но выявлять опасных в эпидемиологическом отношении лиц и изолировать их согласно правилам профилактики распространения вируса. Кроме того, определив этиологию заболевания врач верно подберёт терапевтичекую тактику и подходы к лечению пациента.

Метод ПЦР на коронавирус: как делается забор биоматериала?

Что и как берётся для проведения исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие РНК SARS-CoV-2? Основным видом биологического материала является отделяемое зева и носа. Поэтому сдаётся на анализ мазок из ротоглотки или носоглотки, но чаще всего делают оба мазка. Процедура забора образцов слизистой, которую требует ПЦР тест на коронавирус, может быть неприятной, но важно, что она не занимает более нескольких десятков секунд, а её результат показывает заражён человек в действительности или нет. А как берут мазок? Отбор проб для анализа на коронавирус осуществляется при помощи сухого стерильного одноразового зонд-тампона с синтетическим волокном. Лёгким движением по наружной стенке полости носа его вводят на глубину 2-3 см и слегка опускают вниз. Удаляют зонд вращательными движениями. Мазок из ротоглотки берётся вторым зондом с задней стенки глотки, поверхности миндалин и нёбных дужек. Концы зондов отламывают и помещают в пробирку с раствором для последующей транспортировки в лабораторию (для большей концентрации возбудителя ковид-19 используется одна пробирка). До проведения теста образцы биоматериала считают потенциально инфекционными.

Мазок: как подготовиться к сдаче ПЦР на ковид и сколько он делается?

Одной из оценок показателей качества любого метода исследования является его точность. Она связана не только с тем, как будет взят образец биоматериала и с соблюдением санитарных правил по его транспортировке, но и от того, насколько ответственно пациент подходит к подготовке перед сдачей лабораторного теста. От того, на какой день и как правильно сдавать мазок для анализа на COVID-19 (ковид), будут напрямую зависеть результаты тестирования. В свою очередь, при недостаточной и неверной подготовке тест ПЦР на коронавирус с большой долей вероятности покажет ложноотрицательный результат. Как правильно подготовиться? Можно ли есть и пить непосредственно перед сдачей мазка или за сутки уже надо от всего отказаться? О том, что нельзя делать и какие существуют условия и рекомендации по подготовке к сдаче анализа на коронавирус методом ПЦР читайте далее.

Перед взятием биоматериала для исследования нужно отказаться:

  • за сутки: от приёма антимикробных препаратов и употребления алкогольных напитков;

  • за 2-4 часа: от курения, жевательной резинки; применения ополаскивателя для полости рта, назальных препаратов и ингаляторов; приёма пищи и напитков (включая воду).

При выраженных симптомах или их отсутствии, пациент всегда хочет знать сколько времени ждать готовность теста? Так как же долго делается тест для выявления РНК SARS-CoV-2? Чаще всего лаборатории делают анализ ПЦР на коронавирус в течение 48 часов с момента получения образца. Однако полный цикл исследования может увеличить срок готовности до 4 суток. В случае, если потребуется дополнительный метод диагностики ковид, может быть назначено тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2.

Тест ПЦР на коронавирус: как расшифровывается результат?

Тест ПЦР на коронавирус, фото

К одному из преимуществ данного исследования при выявлении РНК SARS-CoV-2, относится и простота интерпретации его результатов. Поэтому вопроса о том, как расшифровать тест на ковид, не возникает. Результат качественного анализа на коронавирус методом ПЦР может быть представлен в формате: «–» и «+». Где «–» будет означать отрицательный результат и отсутствие проявлений инфекций и вирусов, а «+» будет означать положительный результат и свидетельствовать о наличии инфекции.

Сколько действует результат анализа на коронавирус ПЦР?

По результатам исследования пациент получит справку. Она может быть необходима для предоставления на учёбу, работу и пр. Срок годности результата анализа ПЦР на коронавирус зависит от целей получения справки, но в среднем это 2-4 дня. Более точную информацию необходимо уточнить по месту требования результата ПЦР исследования.

Другие полезные статьи

Гинекологический массаж, как метод лечения и профилактики женских недугов
Гинекологический массаж разработан и впервые применён ещё в 1861 году и был весьма популярен в России в конце 30-40 годов минувшего столетия. Известнейшие светила гинекологии успешно применяли его в своих практиках. Данный метод физиологичен, естественен и довольно эффективен, но... незаслуженно забыт, уступив место агрессивным новшествам фармакологии и хирургии.
Что такое гарденеллез?
Гарденеллез, он же бактериальный вагиноз, - это невоспалительное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии гарднерелла вагиналис.
Что такое контагиозный моллюск?
Контагиозный моллюск — вирусная инфекция кожи.
Креатинин в крови
Над тем, чтобы обеспечить мышцы человека необходимой энергией, работает большое количество сложных биохимических соединений. В их число входит креатин - карбоновая кислота, содержащая азот. Она играет важную роль в энергетическом обмене.
Железодефицитные состояния у человека
Железо является важным микроэлементом организма человека, который входит в состав многих белков и ферментов. Суточная потребность железа у детей до 6-ти месяцев составляет 6 мг, у детей до года – 10 мг, далее 10-15 мг в сутки. Выделяют гемовое и негемовое железо. Гемовое железо в комплексе с порфиринами образует гем, который в свою очередь входит в состав таких белковых молекул как гемоглобин и миоглобин. Гемоглобин в составе эритроцитов транспортирует кислород к органам и тканям, миоглобин обеспечивает доставку кислорода в мышцах.