Ультразвуковая диагностика селезенки

УЗИ селезёнки, чаще всего, является инструментом экстренной диагностики при острых состояниях, требующих немедленного оперативного вмешательства, таких как проникающие ранения брюшной полости, падения с высоты, подозрение на инфаркт селезёнки.

Ультразвуковое обследование селезёнки, в большинстве своем, проводят планово и в комплексе с другими органами брюшной полости, что делает анализ клинической картины более достоверным и полным. Исследование занимает 5-10 минут, не причиняет дискомфорта и обладает максимальной информативностью.

Селезёнка, не являясь жизненно важным органом, выполняет множественные функции, связанные с жизнеобеспечением иммунной, кроветворной и эндокринной систем. Является главным источником, циркулирующих в кровяном русле, лимфоцитов. А также - эритроцитов и тромбоцитов, выбрасываемых в кровоток в критической ситуации. Активно участвует в обменных процессах, преобразовывая гемоглобин в билирубин, индуцирует антитела, регулирует циркуляцию крови. Помимо этого, селезёнка выполняет очистительную функцию, разрушая отжившие кровяные тельца, выводит их из организма. Является барьером, задерживающим чужеродные бактерии, вирусы, посторонние включения.

Ультразвуковая диагностика селезенки, фото

Показания к УЗИ селезёнки

Показанием к экстренному проведению УЗИ селезёнки является любая травма брюшной полости (огнестрельное или ножевое ранение, падение, ушиб), брюшное кровотечение неясного происхождения.

Показанием к проведению планового УЗИ селезёнки, являются такие состояния, как:

  • Лейкоз и другие заболевания кроветворной системы;
  • Инфекционный мононуклеоз, сепсис, тиф;
  • Хронические заболевания печени (гепатиты А, В, С, холецистит);
  • Доброкачественные новообразования селезёнки;
  • Рак селезёнки.

Как подготовиться к УЗИ селезёнки?

УЗИ селезёнки, фото

Проведение ультразвуковой диагностики селезёнки требует тщательной подготовки (за исключением неотложных мероприятий), которая является общей для всех органов брюшной полости. Основное условие подготовки к УЗИ селезёнки - избежать газообразования в кишечнике (газы являются существенной помехой при ультразвуковом сканировании). Для этого необходимо за два дня до процедуры исключить из рациона следующие продукты: сырые овощи и фрукты, соки, чёрный хлеб, бобовые, молоко. Рекомендуется два-три раза в день принимать сорбенты в разовой дозе. УЗИ-диагностику селезёнки проводят утром натощак. Больные сахарным диабетом могут выпить несладкий чай с ломтиком подсушенного белого хлеба.

Какие болезни может выявить УЗИ селезенки?

Первичные заболевания селезёнки - явление достаточно редкое. Вторичные часто связаны с заболеваниями печени и кроветворной системы. Своевременное проведение УЗИ селезёнки поможет в начальной стадии выявить следующие заболевания:

  • Инфаркт селезёнки вследствие перекрута ножки;
  • "Блуждающий" орган (недостаточность связочного аппарата);
  • Диффузные или локальные структурные изменения селезёнки;
  • Спленомегалия (значительное увеличение органа);
  • Пороки развития селезёнки (полное отсутствие органа, удвоение, дополнительные доли);
  • Рак селезёнки.

Другие полезные статьи

Расшифровка клинического анализа крови

Кровь состоит из компонентов, чья сумма и соотношение в исследовании расскажут о здоровье всего человеческого организма. Таким образом, врач назначает пациенту сдать клинический анализ крови для постановки точного диагноза.

Прививки от А до Я: как защитить от болезней детей и взрослых
Многие взрослые не проходят вакцинацию по одной простой причине – они уверены, что все прививки были сделаны им в детстве. Однако специалисты настоятельно рекомендуют время от времени проходить эту процедуру.
Ультразвуковая диагностика мочевыводящей системы
УЗИ мочевыводящей системы - это современный метод исследования функционально смежных органов, отвечающих за баланс жидкости в организме и его очищение посредством образования и выведения мочи.
Сексуальная активность женщины после климакса
Климакс - это второй по значимости переходный возраст в жизни женщины: переход из одного биологического состояния в другое. Заканчивается репродуктивный период, отведённый женщине природой. Физиологическая перестройка организма знаменует ряд изменений, влияющих не только на физическое самочувствие, но и на психоэмоциональное состояние, в том числе и на психологический компонент женской сексуальности.
Причины и симптомы вульвита
Вульвит - это воспаление наружных половых органов женщины, вызванное болезнетворными микроорганизмами, попавшими на слизистую оболочку в результате травмы, несоблюдения личной гигиены или перенесённого общего заболевания, повлёкшего за собой ослабление иммунной системы.