Эозинофилы в крови: что необходимо знать?

Эозинофилы представляют собою разновидность лейкоцитов, основной функцией которых является обеспечение противопаразитарного иммунитета. Данные клетки образуются в красном костном мозге, выходят в кровеносное русло на непродолжительное время, затем мигрируют в периферические ткани, где находятся практически весь период своей жизни (10-12 дней). Отличительными особенностями эозинофилов являются относительно крупные размеры (около 18-20 мкм), наличие двудольчатого ядра и красно-розовых гранул, хорошо заметных при окрашивании мазка крови по Романовскому-Гимзе. В данных гранулах содержатся биологически активные вещества (эозинофильный катионный белок, гистамин, фосфолипаза, перекиси, активные формы кислорода, производные цианидов, галогенов и др.), которые эозинофилы используют для выполнения своих функций.

Основные функции эозинофилов

В организме человека эозинофилы выполняют следующие функции:
  1. защита организма человека от многоклеточных паразитов и обеспечение их инкапсуляции;
  2. участие в аллергических реакциях;
  3. стимуляция дегрануляции базофилов, тучных клеток, привлечение в очаг повреждения других форменных элементов крови;
  4. снижение активности деления Т-лимфоцитов, синтеза антител В-лимфоцитами за счёт выделения ряда интерлейкинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО и др.);
  5. наличие слабовыраженной фагоцитарной активности против бактерий, протистов;
  6. стимуляция активности фибробластов и синтеза гликозаминогликанов;
  7. активная миграция в матку и молочные железы при менструации и в период беременности, подготовка органов к данным процессам;
  8. участие в реакциях отторжения трансплантата.
Основные функции эозинофилов, фото

Норма эозинофилов в крови

Абсолютное количество эозинофилов в крови у взрослого человека составляет 0,4×10⁹/л, у детей несколько выше – 0,7×10⁹/л.
На практике чаще всего используют относительные значения, которые отражаются в лейкоцитарной формуле и представляют собой процентное содержание эозинофилов относительно общего количества лейкоцитов. Для взрослых нормальным считается диапазон 1-5%, для детей – 1-7%. При определении содержания эозинофилов в мазке из носа допустимым является их количество не более 10%.
Превышение нормальных показателей эозинофилов называется эозинофилией, их снижение – эозинопенией.

Повышенные эозинофилы в крови: основные причины

Увеличению количества эозинофилов в крови способствуют:
  1. паразитарные инвазии (эхинококкоз, аскаридоз, лямблиоз, цистицеркоз, энтеробиоз и др.), при которых эозинофилы синтезируют вещества, губительные для паразитов, в свою очередь продукты жизнедеятельности последних стимулируют аллергические реакции;
  2. аллергическая патология (анафилактический шок, острая крапивница, аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, атопический дерматит);
  3. онкологические заболевания, при которых выделяются вещества, активизирующие образование эозинофилов (рак лёгких, кишечника, почек, особенно при метастазировании, все виды лейкозов, лимфомы, лимфогранулематоз и др.);
  4. аутоиммунные заболевания (СКВ, ревматоидный артрит, васкулиты - синдром Черджа–Стросса, ОРЛ, склеродермия, дерматомиозит);
  5. болезни лёгких (эозинофильные пневмонии, туберкулез, аллергический бронхолегочный аспергиллез);
  6. патология эндокринной системы (гипотиреоз, ВДКН);
  7. наследственная эозинофилия;
  8. период выздоровления после инфекционных заболеваний.
Эозинофилия может быть абсолютной или относительной в зависимости от того, какие показатели клеток изменены, причем относительная эозинофилия часто наблюдается при нормальных абсолютных значениях.
Также выделяют клональную эозинофилию, развивающуюся при повышении интенсивности образования эозинофилов в красном костном мозге, реактивную, связанную с аллергической перестройкой организма и идиопатическую, причина которой не определена.

По тяжести эозинофилия бывает лёгкой (содержание эозинофилов не более 10%), умеренной (10-15%) и тяжёлой (более 15%) степени.

Причины пониженных эозинофилов в крови

Низкий уровень эозинофилов в крови может быть связан с сильным стрессом, шоковыми состояниями, тяжёлыми гнойными процессами в организме, травмами, острым панкреатитом, желчнокаменной болезнью, аппендицитом.

Как подготовиться к анализу крови на эозинофилы?

Подсчёт количества эозинофилов проводится в комплексе с другими показателями общего анализа крови. В качестве биоматериала используется капиллярная, реже венозная кровь. Процентное содержание данных клеток отражается в лейкоцитарной формуле. Анализ проводится утром натощак, так как отмечается физиологическое повышение эозинофилов в крови после приёма пищи, а также в ночное и вечернее время. За 2-3 суток до исследования следует исключить из рациона жирную пищу, сладости, воздержаться от приёма алкоголя, в течение 2-3 часов – отказаться от курения. Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок и эмоциональных стрессов. Женщинам следует сдавать кровь на эозинофилы вне периода менструации.

анализу крови на эозинофилы, фото

Эозинофилия и эозинопения: основные подходы к лечению

Эозинофилия и эозинопения не являются самостоятельными заболеваниями. При выявлении отклонения показателей эозинофилов от нормальных значений следует обратиться к своему лечащему врачу для определения причины данных изменений. Для уточнения диагноза проводится дообследование. Назначается анализ кала на яйца гельминтов, ПЦР кала для выявления антигенов паразитов, внутрикожные аллергические пробы, ИФА крови на IgE, иммунограмма, оценка гормонального статуса, анализ на онкомаркеры, рентгенография органов грудной клетки и др.
При гельминтозах необходимо проведение дегельминтизации препаратами альбендазола, мебендазола. Аллергическая патология, в зависимости от природы аллергена, требует создания гипоаллергенного быта, соблюдения гипоаллергенной диеты, при необходимости - приёма противоаллергических препаратов. Для терапии аутоиммунных заболеваний используются системные глюкокортикостероиды, цитостатики.

Как правило, при комплексном обследовании и индивидуальном подходе в диагностике причин повышения или снижения количества эозинофилов в крови, врачу не составляет труда поставить правильные диагноз и назначить своевременное лечение. Пациенту следует лишь вовремя обратиться к специалисту и добросовестно выполнять его рекомендации.

Другие полезные статьи

"Женское воспаление" приводит к бесплодию. Как предотвратить коварный недуг?
<p>Воспалительные заболевания матки и придатков занимают лидирующее место среди гинекологических патологий. С воспалительным процессом различной этиологии к специалистам обращаются шесть из десяти женщин.</p>
Проблемы медицины - отношение врачей и пациентов
Если объективно оценить деятельность большинства медицинских учреждений в нашей стране, то результат вряд ли будет положительным, скорее, наоборот, негативным.
Где сделать медицинскую книжку?
Пройти профессиональный медосмотр врачей и оформить медицинскую книжку по результатам обследования можно в нашем медицинском центре в Санкт-Петербурге.
Атрезия девственной плевы (заращение)
Девственной плевой называют небольшой участок слизистой (гимен), закрывающий вход во влагалище женщины. Гимен выполняет защитную функцию и разрывается при первом половом контакте. В норме гимен имеет отверстие, через которое осуществляется дренаж естественных влагалищных выделений.
Кольпоскопия – что это
Кольпоскопия – инструментальное обследование шейки матки, влагалища и вульвы, которое выполняется для выявления ряда гинекологических заболеваний внутренних женских половых органов и ранней диагностики предраковых изменений.