Экзема

Экзема - это острое или хроническое воспаление кожи неинфекционного ряда, относящееся к нервно-аллергическим реакциям. Формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Характеризуется разного рода сыпью, воспалением и шелушением кожи, мокнутием и образованием эрозий. Склонно к рецидивам.

Экзема, фото

Специалисты различают следующие разновидности экземы:

  • Истинная экзема - отличается острым течением. Локализуется, преимущественно, на руках: мелкая везикулярная и папулёзная сыпь на фоне воспалённой красной и отёчной кожи. Располагается в симметричном порядке. Образует мокнущие эрозийные поверхности, после высыхания которых, остаются серо-жёлтые корки.
  • Микробная экзема - развивается в местах инфицирования и нагноения кожи, как сопутствующее заболевание при трофических язвах, ссадинах. Образует крупные, остро воспалённые очаги, увеличивающиеся к периферии. Сопровождается сильным зудом,мокнутием и обильным образованием гнойных корок.
  • Микотическая экзема - возникает вследствие аллергической реакции на микотическую инфекцию. Округлые очаги поражения одновременно сочетают в себе характеристики грибкового поражения кожи и отличия экземы.
  • Себорейная экзема - образуется на участках кожи, богатых сальными железами: на волосистой части головы, ушных раковинах, на груди, между лопатками, в области щёк и носа. Характерна кольцевидными высыпаниями, состоящими из бляшек жёлто-бурого цвета.
  • Дисгидротическая экзема - представляет собой пузырчатые высыпания с жидким содержимым на ладонях и подошвах ног. Часть элементов сыпи вскрывается, образуя эрозии. Остальные сливаются в многокамерные волдыри. Недуг сопровождается трофическим изменением ногтей.
  • Тилотическая экзема - локализуется исключительно на ладонях и подошвах ног. Эритематозная стадия не выражена. На месте возникающих пузырьков образуются элементы гиперкератоза и омозолелостей.
  • Варикозная экзема - возникает на фоне варикозного симптомокомплекса. Место локализации - область поражённых вен и по периферии от варикозных язв. Сопровождается зудом.
  • Детская экзема - экссудативный диатез с выраженным экссудативным компонентом. Встречается у детей младшего возраста вследствие генетической предрасположенности к аллергическим реакциям различного генеза. Характеризуется точечной сыпью, покраснением, шелушением кожи.

Причины возникновения экземы

Причины экземы разнообразны, как правило, это совокупность внешних и внутренних предрасполагающих факторов. В основе патологического процесса лежит нервно-аллергическая реакция. К факторам, способствующим заболеванию, относят: снижение функции печени, почек, расстройство ЖКТ, эндокринные и нервные нарушения, аллергические реакции различного происхождения.

Симптомы экземы

Симптомы экземы, фото

Симптомы экземы отличаются в зависимости от типа заболевания и стадии его развития. Основными признаками экземы являются: неинфекционные поражения кожи с ограниченным воспалительным процессом (краснота, отёк, шелушение), в том числе и мелкая сыпь ярко-красного цвета, пузырьки, эритемы, мокнущие эрозийные поверхности, образование корочек, сопровождающиеся жжением, зудом.

Лечение экземы в клинике МедСервис

Лечение экземы требует глубокого анализа предистории заболевания и, соответственно, индивидуального подхода к каждому пациенту. Основными принципами лечения экземы являются: устранение провоцирующих факторов, нормализация процессов внутренней секреции, разработка и соблюдение специальной щадящей диеты. Из медикаментозных средств применяют антигистаминные, противовоспалительные, кортикостероидные и седативные препараты. Для купирования зуда и жжения применяют кремы, мази, орошения.

Другие полезные статьи

Фурункулёз
Фурункул - это острое гнойное воспаление сальной железы, волосяного фолликула или окружающей ткани вследствие инфицирования патогенными микроорганизмами, главным образом, золотистым стафилококком.
Первая группа крови у человека
Порой мы даже не догадываемся, но группа крови может много что сказать о человеке. По ней можно судить о характере, особенностях обмена веществ, заболеваниях, к которым предрасположен организм. Все это заложено на генетическом уровне и развивалось эволюционно исходя из потребностей человека. Установлено, что группа I (0) по системе АВО появилась в популяции человека одной из первых. У представителей данной группы отмечались лидерские качества, которые были необходимы для добычи пищи и защиты своего рода. На сегодняшний день около половины населения планеты (44-48%) являются носителями первой группы крови.
Для чего назначают общий анализ крови
Практически при каждом обращении к врачу, будь то плановый осмотр или жалобы на дискомфорт, пациенту назначают сдать общий анализ крови, показатели которого позволяют определить изменения в организме, причину того либо иного симптома, динамику в уже протекающем лечении.
Замена водительского удостоверения в СПб
Замена водительских прав в Красногвардейском районе шоссе.
Справка в автошколу по форме 003-В/у в 2022 году
Человеку, принявшему решение получить водительское удостоверение, прежде всего предстоит учёба в автошколе. Сравнив оснащение учебных классов, состояние автотранспорта, а также опыт обучения и стаж вождения у инструкторов настаёт момент заключения договора с выбранным местом обучения. Подготавливая для этого пакет документов, многих беспокоит вопрос, а нужна ли медсправка? Обучаться вождению могут только лица, годные по состоянию здоровья к управлению транспортным средством. Поэтому оформление медицинской справки, с последующим предоставлением её в автошколу, строго обязательно. В некоторых случаях, по договорённости с администрацией автошколы, водительская справка может быть предоставлена не в момент заключения договора, а по окончании теоретического обучения для допуска к практическим занятиям с инструктором автошколы и экзаменам в ГАИ. О том, что и как нужно сделать чтобы получить справку, а также входит ли медобследование для будущих водителей в программу ОМС, читайте далее.