Справка нарколога и психиатра для водительских прав

Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет здоровье, как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. И если социальное, оно же нравственное, здоровье человека не может напрямую повлиять на получение водительских прав, то от уровня физического и психического здоровья зависит всё и, что самое главное, общая безопасность на дороге.

Водитель, как главный участник дорожного движения, не может иметь слабого здоровья. Помимо знаний и навыков управления транспортного средства, у водителя должна быть быстрая реакция, ведь ему предстоит принимать правильные решения во время непредвиденных ситуаций при постоянно сменяющихся раздражителях. А наличие определённых заболеваний и болезненных состояний способно привести к непоправимым последствиям, как для самого водителя ТС, так и для других участников дорожного движения. И привлечение к административной, гражданской и даже уголовной ответственности не всегда самое страшное.

В связи с этим Приказ Минздрава России от 15.06.2015г. № 344н делает проведение медицинского обследования в отношении кандидатов в водители транспортных средств и водителей транспортных средств обязательным этапом для получения, замены и возврата водительских прав.

Для этого потребуется пройти:

  • осмотры у терапевта или врача общей практики, офтальмолога (для водителей троллейбуса, трамвая и категорий C, D, CE, DE, C1, D1, C1E, D1E дополнительно отоларинголога и невролога + электроэнцефалографию);
  • обследования у нарколога и психиатра.

И если осмотры у терапевта или офтальмолога воспринимаются как обычный визит ко врачу, то прохождение психиатра и нарколога на права часто вызывает у большинства обследуемых беспокойство. О том, как и где проходить данных специалистов, а также кому не может быть выдана справка от нарколога, и кто может получить отказ от психиатра перед медкомиссией на права, читайте далее.

Где пройти нарколога для прав?

пройти нарколога для прав, фото

На основании российского законодательства обследование врачом-психиатром-наркологом, осуществляется по месту постоянной регистрации освидетельствуемого в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющих государственную лицензию на оказание соответствующего вида медицинских услуг. Это означает, что нарколог для медицинской справки на права должен быть пройден в наркологическом диспансере. С целью создания удобства для населения, в некоторых городах России, например, в Москве, Рязани и Казани, медкомиссия на водительские права проводится по системе «Единое окно» совместно с наркологом. Возможностью пройти всех специалистов, включая нарколога, в одном месте могут воспользоваться граждане, чья регистрация по месту постоянного проживания в данных городах составляет не менее 3-х лет. В Санкт-Петербурге наркологическая служба такие услуги не оказывает.

По результатам осмотра наркологом оформляется заключение. Для прав оно будет содержать информацию об отсутствии наркотической зависимости. В случае выявления у освидетельствуемого симптомов и синдромов, являющихся медицинскими противопоказаниями к вождению ТС, а также определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований, справка наркологом выдана не будет, а освидетельствуемый направится на следующее обследование в другой медицинской организации.

Заключение врача-психиатра-нарколога выдаётся при личном обращении физического лица в наркологический кабинет и при предъявлении им документа, удостоверяющего личность. Полученная у нарколога справка является документом строгой отчётности и его подделка влечёт наступление административной и уголовной ответственности.

Где пройти психиатра на права?

Где пройти психиатра на права, фото

Получить справку от психиатра для водительских прав можно только в специализированной медорганизации государственной или муниципальной системы здравоохранения с лицензией по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию» – в психоневрологическом диспансере по месту жительства либо месту пребывания.

Психиатрическое освидетельствование возможно только при личном обращении физического лица в ПНД. Для водителей (кандидатов в водители) транспортных средств категорий C, D, CE, DE, C1, D1, C1E, D1E оно выполняется с учётом данных ЭЭГ. Если в процессе осмотра психиатр не выявит симптомов органических, включая симптоматические, психических расстройств и иных синдромов, являющихся медицинскими противопоказаниями к вождению ТС, то освидетельствуемый получит заключение. Люди с деменцией, амнезией, бредовыми расстройствами и галлюцинациями, связанными с употреблением психоактивных веществ, получить права не могут.

Заинтересованным в получении заключения может поступить предложение купить справку от психиатра. Но ни для водительских прав, ни в других целях, справки не продаются! Обследование платное и не входит в систему обязательного медицинского страхования, но это не означает, что заключение специалиста можно купить. Поэтому подобные предложения противозаконны.

Какие вопросы задает психиатр на права?

Не существует какого-либо стандартного перечня вопросов, которые задаёт психиатр, и это не экзамен, где можно дать правильные и неправильные ответы. В рамках проведения психиатрического освидетельствования, которое, как правило, длится не более нескольких минут, врач спросит об употреблении запрещённых веществ или частоте приёма алкоголя, травмах и заболеваниях, уточнит состоите ли вы на учёте. Иногда задаёт альтернативные вопросы на отвлечённые темы, но исключительно с целью оценки адекватности получаемых ответов.

Срок действия справки от нарколога и от психиатра на права?

После того, как водитель или кандидат в водители, последовательно получил оба медицинских заключения, перед ним становится другой вопрос – сколько действует и та, и другая справка? От психиатра справка действительна год с момента выдачи, а справка нарколога на права – до 3 месяцев с момента выдачи. Это необходимо учитывать, если комиссию на права не удаётся начать проходить сразу же.

Где проходить водительскую комиссию, когда на руках есть справка от нарколога и заключение психиатра? Пройти осмотр у квалифицированных специалистов и оформить справку на права быстро и по доступной цене вас приглашают медицинские центры «ЭкспрессМедСервис». Мы ведём деятельность на основании лицензий и оформляем все документы в соответствии с актуальной законодательно-правовой базой РФ. Записаться можно по телефонам, указанным на сайте. При необходимости заполните онлайн-форму для заказа обратного звонка, и наши администраторы перезвонят вам.

Другие полезные статьи

Кому нужно оформлять медицинскую книжку?
Ответ на этот вопрос должны знать работодатели, так как они несут ответственность за своих сотрудников.
Параметрит симптомы и причины заболевания
Параметрит - это диффузное воспаление околоматочной клетчатки, вызванное инфицированием тканей. Возбудители заболевания - золотистый (гноеродный) стафилококк, кишечная палочка или ассоциация условно патогенных микроорганизмов. Путь проникновения инфекции - лимфогенный или прямой, через раневую поверхность
Экзема
Экзема - это острое или хроническое воспаление кожи неинфекционного ряда, относящееся к нервно-аллергическим реакциям. Формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Характеризуется разного рода сыпью, воспалением и шелушением кожи, мокнутием и образованием эрозий. Склонно к рецидивам.
Почему делают анализ крови при ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это обширная группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются вирусы, поражающие слизистую дыхательных путей. К числу главных симптомов респираторных инфекций относят насморк, боль в горле, кашель, повышенная температура тела, слабость, реже - тошнота и рвота. 


Медкомиссия для работы на Крайнем Севере
Государственная политика стимулирует развитие территорий Республики Тывы, Красноярского края, Сахалинской области, Камчатки и других приравненных к районам Крайнего Севера местностей. В связи с этим объём спроса на рабочую силу в РКС растёт ежегодно. В настоящий момент речь идёт о нескольких десятках тысяч квалифицированных и неквалифицированных рабочих, служащих и специалистах среднего звена, которые откликаются на предложения не только о работе вахтовым методом, но и всё чаще – о постоянной работе.