Межменструальные кровотечения

причины межменструальных кровотечений Регулярные менструальные кровотечения являются физиологической нормой для женщины репродуктивного возраста. Их продолжительность не должна превышать 5-7 дней, а допустимая задержка, не являющаяся патологией - 3-5 дней. А вот если выделения с примесью крови различной интенсивности появляются между циклами, это всегда свидетельствует о неблагополучии в женском здоровье. О чём говорит появление крови в межменструальный период? Что нужно знать женщине, чтобы правильно оценить ситуацию?

Первое, что чувствует женщина, увидев "внеплановую" кровь на белье - это паника. Причины, вызвавшие появление крови действительно могут быть серьёзными. Но само по-себе кровотечение и его интенсивность, как ни странно, не является диагностически исчерпывающим симптомом. Только ряд взаимодополняющих признаков могут прояснить клиническую картину того или иного нарушения.

Межменструальные кровотечения, фото

В силу анатомических особенностей женского организма, возможные причины межменструальных кровотечений делятся на две группы: патологии мочевыделительной системы и патологии репродуктивной системы.

Кровотечения, связанные с нарушениями мочевыделительной системы

В случае мочевыделительной патологии кровяные выделения будут незначительными или умеренными, за исключением прямой травмы почек. При мочеиспускании - усиливающимися. Помимо выделений, могут иметь место другие характерные симптомы: боль в поясничной области; признаки общей интоксикации; повышение температуры тела; болезненное мочеиспускание; ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря; частичное или полное недержание мочи. Все приведённые симптомы или некоторые из них могут свидетельствовать об остром пиелонефрите, гломерулонефрите, цистите. Описанные состояния требуют немедленной госпитализации и серьёзного лечения.

Кровотечения, связанные с нарушениями репродуктивной системы

"Женская" группа причин, вызывающих межменструальные кровотечения, также делится на две группы: кровотечения из половых путей и дисфункциональные маточные кровотечения. Потенциально опасными следует считать кровотечения, возникающие у детей и пожилых женщин, так как они, чаще всего, связаны с онкологическими заболеваниями. У подростков кровь между циклами чаще бывает признаком овариальной дисфункции, реже - органической патологии. Скудные мажущие выделения на 12-18 день цикла, сопровождающиеся общим недомоганием, свидетельствуют об овуляции.

Кровянистые выделения незадолго до или после менструации могут указывать на дисплазию эндометрия, онкообразование эндометрия или гиполютеинизм (ДМК). Схваткообразные боли с усиливающимся выделением крови тёмного цвета указывают на трубную беременность. Кровотечение, возникшее после полового акта - признак рака шейки матки. 

нарушениями репродуктивной системы, фото

Если на фоне кровотечения из половых путей возникает болевой синдром, обморочное состояние, тошнота, рвота необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью. Нельзя пытаться самостоятельно купировать симптомы. Приём спазмолитиков и болеутоляющих средств "смазывает" симптомы и затрудняет диагностику.

Межменструальные кровотечения - это достаточно серьёзный повод для обращения к доктору. Опытный гинеколог поможет вовремя выявить и устранить недуг, а также сумеет успокоить и рассеять излишнюю панику, сопутствующую подобные нарушения.

Другие полезные статьи

Какие анализы нужны для профосмотра?
Регулярный профосмотр включает в себя обследование у нескольких специалистов, сдачу анализов, а также флюорографию и ЭКГ
Последствия COVID-19: диагностика после коронавируса
Коронавирусная инфекция - это заболевание, возбудителем которого является вирус SARS-СoV-2. В большинстве случаев COVID-19 проходит в легкой или умеренной форме, не требует специализированного лечения. Однако в некоторых случаях, может вызывать осложнения, которые требуют медицинского вмешательства. В этой связи, необходимо своевременно обратиться к врачу и выяснить, какие анализы после коронавируса необходимо сдать.

Как показывает практика, выздороветь и пробыть в изоляции - это не окончательная победа над коронавирусом, так как со временем могут проявиться серьезные изменения в организме.
Антитела к коронавирусу
Диагностика любого инфекционного заболевания, включая COVID-19, осуществляется врачом на основании использования методов клинического обследования больного, сбора эпидемиологического анамнеза, результатов инструментальной диагностики и различных анализов.
Ультразвуковая диагностика почек в Спб
Многие заболевания выделительной системы мучительны и опасны. От полноты назначенных исследований и достоверности данных, попадающих к врачу, порой зависит не только здоровье, но и жизнь человека.
Дисменорея (альгоменорея, болезненные месячные)
Дисменорея - это болевой синдром во время месячных, сопровождающийся комплексом других неприятных явлений: общая слабость, головная боль, тошнота, головокружение, потеря аппетита, повышение температуры тела, нервно-эмоциональные расстройства, обморочные состояния.