Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия - это доброкачественное заболевание матки, при котором происходит структурное изменение её слизистого слоя за счёт неправильного соотношения железистой и стромальной ткани. Заболевание потенциально опасно преобразованием доброкачественного процесса в злокачественный.

Гиперплазия эндометрия подразделяется на разновидности:

  • Железистая гиперплазия характеризуется разрастанием железистой ткани за счёт уменьшения плотности между железами эндометрия и являет собой однородную структуру не превышающую 1,5 см.
  • Кистозная гиперплазия является более выраженной стадией железистой гиперплазии. Характеризуется образованием кист в структуре эндометрия.
  • Атипическая гиперплазия (аденоматоз) характеризуется утолщением мышечного слоя матки до 3 см. Определяется по характерным изменениям в структуре тканей.
  • Очаговая гиперплазия представляет собой образование полипов эндометрия, которые имеют очаговую локализацию. Различают полипы фиброзные, аденоматозные и железистые.

При гиперплазии эндометрия крайне важной является диагностика разновидности процесса, так как злокачественность возникает только в двух случаях - при атипической и очаговой гиперплазии.

Причины гиперплазии эндометрия

Причины гиперплазии эндометрия, фото

Причины гиперплазии эндометрия у женщин, в первую очередь, связаны с гормональными нарушениями и неудовлетворительной работой гипофиза. Заболевание, как правило, возникает на фоне нарушения менструального цикла и других множественных отклонений гормонального ряда: эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников, хронические воспалительные процессы женских половых органов.

Симптомы гиперплазии эндометрия

Основным признаком гиперплазии эндометрия у женщин является бесплодие. Заболеванию больше подвержены женщины после 50 лет с сопутствующим сахарным диабетом, артериальной гипертензией, избыточной массой тела. Среди симптомов - овуляторныематочные кровотечения, головокружение, слабость, снижение аппетита, анемия. В ряде случаев менструальный цикл не нарушен и характерные симптомы отсутствуют.

Лечение гиперплазии эндометрии в МедСервисе

Лечение гиперплазии эндометрии в МедСервисе, фото

Методы лечения гиперплазии эндометрия зависят от возраста пациентки, её гормонального статуса, разновидности и степени патологического процесса. Консервативное лечение применяется у женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность. К таковым относится гормональная терапия, включая оральные контрацептивы, влияющие на выработку гонодотропных гормонов. Оперативное лечение гиперплазии эндометрия предполагает удаление слизистого слоя матки, подверженного патологическим изменениям. При этом успешно применяется лазерная хирургия и криодеструкция (жидкий азот). Если течение недуга осложнено наличием множественных полипов, кист и рядом сопутствующих заболеваний (миомы, эндометриоз), то в этом случае показана лапароскопическая аднексэктомия с удалением матки и придатков.

Другие полезные статьи

Атрофический кольпит (синильный)
Атрофический кольпит - это воспаление стенок влагалища вследствие физиологических изменений в организме женщины в период установившейся менопаузы: нехватка женских половых гормонов эстрогенов приводит к структурным изменениям слизистой оболочки влагалища, что вызывает характерный симптомокомплекс (зуд, сухость, болезненность при половом акте). Встречаемость данной патологии в гинекологической практике составляет около 40%.
Гонорея - признаки, симптомы
Гонорея представляет собой венерическое заболевание, поражающее как женщин, так и мужчин.
Эрозия шейки матки
Канал шейки матки в норме выстилают клетки цилиндрического эпителия, А внешнюю часть шейки матки и влагалище - клетки плоского эпителия. Эрозия шейки матки (или эктопия) - это смещение границы между внутренним цилиндрическим эпителием и внешним плоским , при котором внутренние клетки цилиндрического эпителия "заходят" на влагалищную часть шейки матки и визуализируются, как яркие красные пятна на розовом фоне.
Склеродермия
Склеродермия - это редкое системное заболевание соединительной ткани всего организма. Характеризуется воспалением мелких сосудов, что приводит к структурным изменениям тканей вокруг них (разрастание коллагеновых и фиброзных волокон).
Пиодермия
Пиодермия - это гнойное воспаление кожи. Возникает в результате проникновения в верхний и нижний слои дермы гноеродных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, пиококков, синегнойной палочки.