Ультразвуковое исследование организма человека

узи организма

Совершенно очевидным является тот факт, что метод ультразвуковой диагностики в современном медицинском обслуживании имеет базисное значение. Этот метод - уникальная и достойная альтернатива рентгенологическому обследованию, с помощью которого можно заглянуть внутрь человеческого организма, не нарушая его целостность. УЗИ-диагностика - это безинструментальный, совершенно безопасный и безболезненный, не имеющий противопоказаний метод исследования внутренних органов, обладающий высокой диагностической точностью.Сейчас ультразвуковое исследование можно сделать в нашем медицинском центре причем по очень выгодным ценам

Аппарат УЗИ снабжён ультразвуковым датчиком и устройством, воспринимающим и усиливающим ультразвуковые волны. Изображение, получаемое при исследовании, выводится на монитор, что даёт возможность проводить визуальный анализ в динамике.

Как проводится УЗИ

Как правило, ультразвуковое исследование проводят в положении "лёжа". Для более эффективной эхогенной проводимости и лёгкого скольжения датчика, на кожу пациента наносят небольшое количество специального геля. Затем исследуют нужный орган путём сканирования.

Ультразвуковое исследование организма человека, фото

УЗИ диагностика проводится в следующих областях:


  • В ГИНЕКОЛОГИИ успешно используют УЗИ-диагностику для своевременного выявления различных патологических процессов женской репродуктивной системы,- всевозможные первичные и вторичные аномалии матки, дисфункции и расстройства в работе яичников и придатков. Также, используя ультразвуковую диагностику, можно точно определить момент овуляции.

  • В АКУШЕРСКОЙ практике ультразвуковое исследование применяют для диагностики беременности на самых ранних сроках (семидневная задержка месячных). И в дальнейшем наблюдении за беременностью, УЗИ-диагностика помогает выявить всевозможные пороки развития плода, проследить динамику общего развития, по желанию можно определить пол будущего ребёнка. Для диагностики глубоких деструктивных процессов плода, наряду с традиционным двухмерным, используют и трёх, четырёхмерное изображение. Которое, помимо диагностической, имеет биографическую ценность для будущих родителей, предоставляя им уникальную возможность получить первое реалистичное изображение малыша ещё до его рождения.

  • В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ любая постановка диагноза начинается с ультразвуковой диагностики органов брюшной полости, а именно - с необходимости сделать УЗИ печени, желчного пузыря и его протоков, поджелудочной железы и желудка. Аппарат УЗИ помогает просмотреть крупные сосуды, обнаружить камни, песок и различные новообразования на ранней стадии, что послужит залогом дальнейшего успешного лечения.

  • В УРОЛОГИИ с помощью УЗИ диагностируют серьёзные заболевания почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. А комплексное УЗИ организма в целом помогает предотвратить такие болезни, как мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, онкологические поражения простаты и сопутствующие им воспалительные процессы.

  • В ЭНДОКРИНОЛОГИИ исследование щитовидной железы, наблюдение за её структурным изменением без УЗИ-аппарата просто невозможно. Многолетняя практика показала, что именно благодаря точно поставленному диагнозу с помощью УЗИ, многие больные избежали хирургического вмешательства на щитовидной железе.

Как проводится УЗИ, фото

Полное УЗИ организма человека даёт целостную картину работы всех его функций и систем. И, подчас, вовремя сделать УЗИ - значит спасти жизнь.

Другие полезные статьи

Медицинская справка 086/у: список каких врачей и анализов нужно проходить?
Существует определённый российским законодательством порядок, согласно которому при оформлении на работу несовершеннолетнего гражданина, а также при поступлении в среднее специальное или высшее учебное заведение абитуриента, ими должен быть пройден обязательный предварительный медицинский осмотр в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований. По результатам данного обследования выдаётся справка, являющаяся официальным сводным заключением врачебной комиссии о текущем состоянии здоровья несовершеннолетнего гражданина и/или абитуриента.
Генитальные кондиломы у женщин
Генитальные кондиломы у женщин - распространённое заболевание мочеполовой системы, вызванное вирусом папиломы человека (ВПЧ). Представляет собой специфические наросты на слизистых оболочках половых органов, которые, сообщаясь между собой, образуют очаги поражения. Генитальные кондиломы имеют высокую онкогенность. По внешнему виду различают остроконечные, папулёзные, ороговевающие и плоские кондиломы. Инкубационный период с момента инфицирования составляет - от 3 недель до 8 месяцев.
Крауроз вульвы
Крауроз вульвы - это хронический прогрессирующий процесс атрофических изменений кожного покрова и слизистых оболочек вульвы, вызванный инволюцией наружных половых органов. Встречается среди женщин разных возрастных категорий, но более всего заболеванию подвержены пациентки в период постменопаузы. Нередко сопутствует сахарному диабету и ожирению. В сочетании с лейкоплакией классифицируется, как предраковое состояние.
Вагинизм
Вагинизм - это болезненное состояние, при котором возникают непроизвольные судорожные спазмы круговой мышцы влагалища, промежности и тазового дна при любой попытке проникновения. Это делает невозможным контакт с половыми органами женщины: сексуальные отношения, гинекологический осмотр, введение гигиенических тампонов или лекарственных средств.
Главные советы, если вы решили пойти в спортзал
Постоянно слышишь от каждого второго, что он хочет пойти в зал, ну и в тот же момент он придумывает различные отговорки: нет денег, работа, время, уже не сезон и т.