Статьи

Медкомиссия на работу
В зависимости от жизненных этапов и ситуаций существуют различные виды медицинских комиссий. Человеку предстоит их проходить, чтобы получить врачебное заключение с объективными данными о состоянии своего здоровья для дальнейшего предоставления по месту требования.
Сколько действует медкомиссия при устройстве на работу?
Трудоустройство – это не простая формальность, а реализация закреплённого законом права на труд. Государство способствует в этом гражданам и всячески регулирует взаимоотношения работодателя и нанимающегося на работу человека. В связи с этим процедура трудоустройства предусматривает чёткую последовательность действий, которая установлена законом и внесена в Трудовой Кодекс РФ. Так статья 220 ТК РФ определяет и случаи, в которых при приёме в штат работников, требуется предварительно направить их на медкомиссию.
Как подготовиться к тесту на коронавирус
Последнее время для населения очень актуальным является вопрос о наличии антител к коронавирусу. А также многие заболевшие простудными заболеваниями хотят знать свой диагноз - это ОРИ, ОРВИ или все-таки COVID-19. И для ответа на каждый из этих вопросов нужно сдать разные анализы.
Медь в организме человека, что такое дефицит меди и чем он опасен
Медь (Cu) является важным микроэлементом для нормального функционирования организма человека. Она входит в состав ферментов и принимает участие во многих процессах:
Цинк и его роль в организме, дефицит цинка и как его предотвратить
Цинк (Zn)- это жизненно необходимый микроэлемент для организма человека. В норме его должно содержаться около 2-3 гр. Этот элемент занимает второе место по количеству после железа. Около 60% цинка содержится в мышцах, примерно 30% в костях, а остаток распределяется между предстательной железой и спермой.
Магний и его роль в организме человека. Недостаток магния. Как восполнить дефицит магния.
Магний (Mg) - это важный микроэлемент в жизни человека, незаменимый минерал. Общее содержание магния в организме взрослого около 25 грамм. Он принимает участие в образовании более 300 ферментов и в основном сосредоточен в мышцах и костях.
Гепатит и его виды. Анализы на гепатит.
Печень - непарный и самый большой внутренний орган в организме человека. Она располагается справа в брюшной полости ниже диафрагмы.
Поджелудочная железа
Поджелудочная железа является важным органом эндокринной и пищеварительной систем. Она расположена позади желудка, чуть выше пупка. Орган состоит из трех частей - головки (широкий конец), тела (средняя часть) и хвоста (узкий конец).
Креатинин в крови
Над тем, чтобы обеспечить мышцы человека необходимой энергией, работает большое количество сложных биохимических соединений. В их число входит креатин - карбоновая кислота, содержащая азот. Она играет важную роль в энергетическом обмене.
Как снизить сахар в крови
Эффективность борьбы с сахарным диабетом во многом зависит не только от назначений врача, но и осознанности и настроя пациента, ведь ему нужно постоянно контролировать уровень глюкозы и употреблять продукты, снижающие сахар в крови.
Амилаза в крови
Амилаза - важный фермент в крови, который помогает организму расщеплять сложные углеводы в более простые, способные всасываться в кишечник. Больше всего пищеварительного вещества содержится в слюнных и поджелудочных железах.
Анализы после ковида
Многие люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, ощутили на себе, что не всегда переболеть и отсидеть карантин - это победа над заболеванием. Проблемы со здоровьем могут сохраняться продолжительное время. Если восстановление затягивается на недели и даже месяцы, то врачи называют такую ситуацию “постковидный синдром” и направляют сдать кровь после коронавируса. Данное осложнение уже внесено в Международную классификацию болезней и выявляется у каждого пятого переболевшего, независимо от тяжести течения заболевания.
Тромбоциты в крови
О чем говорит организм, когда наблюдается постоянная кровоточивость десен, онемение в кистях и раздражительность? Как минимум о том, что есть проблемы со свертываемостью крови, средний объем тромбоцитов повышен. Почему этот показатель важен и чем опасен высокий уровень тромбоцитов в крови, расскажем простым и доступным языком в этом материале.
Холестерин в крови
Холестерин или холестерол - это особое органическое соединение, которое образуется как в печени, стенках кишечника, надпочечниках и других органах, так и поступает вместе с потребляемой пищей (примерно 20% от общего количества). Попадает это вещество из продуктов животного происхождения - яиц, рыбы, мяса, молока и субпродуктов.
Мочевина в крови
Когда у человека возникают проблемы с работой печени и почек, врач может назначить биохимический анализ, который покажет уровень мочевины в крови. Он позволит увидеть, как работает выделительная функция почек. Подробнее про это вещество расскажем ниже.
Фибриноген в крови: природа, основные функции, причины отклонения от нормы
Фибриноген (Fibrinogen, Factor I, Fibrinogen Activity, Functional Fibrinogen, Fibrinogen Antigen) представляет собой растворимый белок плазмы, основной функцией которого является участие в тромбообразовании. Данный белок синтезируется в печени и, согласно классификации, относится к первому (I) фактору свертывания крови. При активации системы гиперкоагуляции фибриноген под действием тромбина (II фактора) превращается в нерастворимый фибрин, образующий основу будущего тромба. Фибрин-мономеры подвергаются полимеризации, что приводит к формированию фибрин-полимеров. Данные молекулы оседают в области участка повреждения сосуда в виде сетки, в которой скапливаются клетки крови (эритроциты, тромбоциты).
Гематокрит в крови: норма и патология
В организме взрослого человека циркулирует около 4-4,5 литров крови. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов. Последние представлены эритроцитами, лейкоцитами, тромбоцитами. Для характеристики объёма, который занимают форменные элементы относительно общего объёма крови введено понятие гематокрита.
Ферритин в крови: структура, роль в организме, причины отклонения от нормы
Железо является одним из наиболее важных микроэлементов организма человека. Ему свойственно выполнение ряда функций: в составе гемоглобина эритроцитов железо обеспечивает процессы транспорта газов и газообмена, в составе миоглобина – доставку и депонирование кислорода для мышечных волокон.
СОЭ в крови: важные моменты
Эритроциты представляют собой красные клетки крови, основной функцией которых является транспорт кислорода к органам и тканям. Внутри клеток содержится белок гемоглобин, который состоит из железосодержащего гема и белка глобина. Данные клетки имеют вид двояковогнутой линзы, что увеличивает площадь их соприкосновения с молекулами кислорода в сосудах лёгких. Образование эритроцитов происходит в красном костном мозге из клеток-предшественников.
Базофилы в крови: что это значит?
Базофилы представляют собой форменные элементы крови, относящиеся к группе лейкоцитов, основной функцией которых является инициация и поддержание аллергических реакций в организме человека. Базофилы образуются в красном костном мозге из клеток-предшественниц гранулоцитарного ростка. После созревания данные клетки выходят в кровеносное русло, где циркулируют непродолжительное время (около 3-4 часов), далее мигрируют в периферические ткани. Продолжительность жизни базофилов составляет примерно 7-10 дней.
С-реактивный белок: что нужно знать?
Достаточно часто врачи используют незнакомые для нас медицинские термины. Одним из таких терминов является С-реактивный белок (СРБ, CRP). В связи с широким распространением его применения на разных этапах обследования пациента (поликлиника, стационар) не будет лишней дополнительная информация про СРБ. Что же означает выявление С-реактивного белка в крови? – давайте разбираться.
Гемоглобин в крови: норма и патология
Для нормального функционирования организму человека необходим кислород, благодаря которому осуществляется множество окислительно-восстановительных реакций. В результате данных реакций образуется большое количество энергии, а также синтезируются молекулы веществ, которые используются для построения новых клеток. В процессе доставки кислорода из окружающей среды к тканям задействован ряд структур организма: носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.
Инсулин в крови
Глюкоза для человека является одним из основных источников энергии. Поступая в организм в виде простых и сложных углеводов, последние из которых расщепляются в желудочно-кишечном тракте до моносахаридов, глюкоза проникает в клетки и используется как энергетический субстрат. Излишки вещества откладываются про запас в гепатоцитах и мышцах в виде гликогена или в жировой ткани, где преобразуются в липиды. Данный механизм возможен при участии гормона инсулина. Что же такое инсулин? Давайте поговорим подробно.
Эозинофилы в крови: что необходимо знать?
Эозинофилы представляют собою разновидность лейкоцитов, основной функцией которых является обеспечение противопаразитарного иммунитета. Данные клетки образуются в красном костном мозге, выходят в кровеносное русло на непродолжительное время, затем мигрируют в периферические ткани, где находятся практически весь период своей жизни (10-12 дней).
Почему повышены лимфоциты в крови?
Для осуществления нормальной жизнедеятельности организму человека необходимы защитные механизмы, основной функцией которых является предотвращение отрицательного воздействия факторов окружающей среды и чужеродных агентов (вирусов, бактерий, грибов, паразитов, токсинов и др.). Одним из таких механизмов является работа иммунной системы, значительную часть клеток которой составляют лимфоциты.
4 группа крови: подарок природы или источник проблем?
Четвёртая группа крови (IV, AB) эволюционно возникла в популяции человека одной из последних. Она была открыта учеными Де Кастелло и Штурли в 1902 году. Относительно вопроса её появления имеет место две теории: одна из них связана с мутацией в области локуса, отвечающего за поверхностные эритроцитарные антигены, вторая – со смешением кровей различных рас.
Третья группа крови: что особенного?
При изучении эволюции человеческого рода было установлено, что третья группа крови III (B) появилась в популяции человека в период переселения народов. Наиболее ярким примером в истории является исход евреев из Египта. Необходимость приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды, общаться со многими людьми, способствовали развитию основных черт характера, свойственных представителям данной группы. Таковыми являются мудрость, хитрость, коммуникабельность, дипломатичность, эмоциональность, повышенная терпимость.
Вторая группа крови: что характерно?
Группа крови представляет собой один из признаков человеческой популяции, который прошёл длительное эволюционное развитие. Учёные отмечают, что у первобытного человека раньше всего возникла первая группа (0) крови. В последующем, когда племена начали вести оседлый образ жизни, у представителей человеческого рода начали появляться носители второй (А). Для них были характерны следующие черты: порядочность, забота о близких, сочувствие окружающим, предрасположенность к совместному труду. В современном мире на долю представителей второй группы приходится 42-45% от общего количества населения.
Первая группа крови у человека
Порой мы даже не догадываемся, но группа крови может много что сказать о человеке. По ней можно судить о характере, особенностях обмена веществ, заболеваниях, к которым предрасположен организм. Все это заложено на генетическом уровне и развивалось эволюционно исходя из потребностей человека. Установлено, что группа I (0) по системе АВО появилась в популяции человека одной из первых. У представителей данной группы отмечались лидерские качества, которые были необходимы для добычи пищи и защиты своего рода. На сегодняшний день около половины населения планеты (44-48%) являются носителями первой группы крови.
  • Назад
  • 1